Круговая порука в МВД: в Харькове можно получить «левый» госномер на авто Зеленского или медсправку на Баканова (ВИДЕО)

Среда , 2 декабря 2020, 22:56
В региональном сервисном центре ГСЦ МВД в Харьковской области можно получить любую поддельную медицинскую справку о пригодности управления автотранспортным средством, к примеру, на имя начальника СБУ Украины Ивана Баканова, а также изготовить любые поддельные государственные номерные знаки на личный автомобиль, например, на автомобиль президента Украины Владимира Зеленского.
Круговая порука в МВД: в Харькове можно получить «левый» госномер на авто Зеленского или медсправку на Баканова (ВИДЕО)

Раскрыта схема работы преступной группы должностных лиц сервисных центров МВД, действующих совместно с частными компаниями, в результате которой бюджет недополучает миллиарды гривен.



Недавно бывший руководитель Голосеевского управления полиции Киева Денис Ярославский рассказал о том, как журналисты смогли получить поддельные автомобильные номера президента Владимира Зеленского, медицинские справки о пригодности к управлению транспортными средствами на имя руководителя полиции Харьковской области генерала полиции Валерия Сокуренко, справку с фотоданными председателя СБУ Ивана Баканова, справку советника президента Украины Сергея Трофимова. Причем, без присутствия самих чиновников. Все это изготовили в помещении регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Харьковской области по адресу: Шевченко, 26.

Журналисты сняли видео так называемой «оперативной закупки» медицинских справок. На видео – брат бывшего гаишника Харькова некто Олег Иванович Вакуленко спокойно и буднично подделывает медицинскую справку с фотографией руководителя СБУ Ивана Баканова (бывшего «кварталовца»).


Судя по скринам, в фальшивых справках фигурируют и другие известные имена из «Квартала 95», в частности, Юрия Крапова и Евгения Кошевого.



Как показало журналистское расследование общественной организации «Громадський контроль діє», водительские удостоверения и разрешение на покупку оружия по таким поддельным справкам, без прохождения психиатрического обследования, наркологической и медицинской проверки может получить любой, даже психически больной человек или наркоман. Таким образом за руль автотранспортного средства может быть допущено лицо, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью других участников движения.

Также члены общественной организации зафиксировали факты изготовления в здании регионального сервисного центра предприятиями бывшего сотрудника ГАИ Сергея Вакуленко на специальном оборудовании государственных номерных знаков автомобиля семьи генерального прокурора Ирины Венедиктовой, личного кортежа Юлии Тимошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Еще несколько фото – в галерее в конце материала

Кроме этого, структуры Сергея Вакуленко с целью избежания налогообложения при продаже автотранспорта в здании регионального сервисного центра ГСЦ МВД Украины в Харьковской области изготавливают поддельные отчеты по оценке рыночной стоимости  автомобилей занижая их в десятки раз, что приводит к не поступлению в бюджет Харькова и Украины десятков миллионов гривен.

Членами общественной организации у компании Сергея Вакуленко был осуществлен заказ оценки автомобиля Мерседес G63 AMG. При этом партнер Вакуленко – Наталья Христенко потребовала и получила от заказчика денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США, изготовив оценку автомобиля в 44,0 тыс. грн. от имени биржи Украина.

 

При этом была осуществлена независимая оценка данного автомобиля, которая установила его реальную стоимость в размере 1,9 млн гривен.

По информации источника, соответствующую коррупционную схему в Харьковской области «крышует» заместитель начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Олег Орестович Максимович.

Соответствующие документы о многочисленных коррупционных действиях в системе сервисных центров Денис Ярославский передал заместителю министра внутренних дел Антону Геращенко, который пообещал их изучить и разобраться, а потом дать ответ.

Судя по всему, Антон Геращенко изучил и разобрался. Как сообщает телеграм-канал общественной организации «Громадський контроль діє», Олег Максимович повышен в должности: из заместителя начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области он стал начальником этого подразделения, правда, пока с приставкой и.о.