Из Жихаря в Харьков с понедельника запускают супер-троллейбус

Пятница , 4 декабря 2020, 12:33
С понедельника 7 декабря в полном объеме будет функционировать троллейбусный маршрут от Жихаря до проспекта Гагарина.
Из Жихаря в Харьков с понедельника запускают супер-троллейбус

Об этом сообщает Kharkiv Today, ссылаясь на первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова.

“Мы получили новые троллейбусы, троллейбусы с аккумуляторами, которые позволяют нам без контакта сети осуществлять перевозки людей до 20 километров, - рассказал вице-мэр. - Должен подойти еще один троллейбус и мы их с воскресенья в тестовом режиме ставим на новый маршрут.  Жихарь, потому что были обращения к нам, чтоб там осуществлять стабильные перевозки”.

Часть маршрута троллейбусы с автономным ходом проходят с помощью контактной сети, а часть - на батареях. В троллейбусе предусмотрены условия для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: низкий пол, пандус, система наклона троллейбуса в правую сторону.

Такие троллейбусы по договору финансового лизинга покупает КП "Салтовское трамвайное депо". Их будет 50 штук, один троллейбус с автономным ходом стоит  9 миллионов 648 тысяч 167 гривен. Пять кредитных "рогатых" уже курсируют в районе Северной Салтовки (улица Дружбы Народов). По договору, с августа 2020 года по апрель 2021 года должны поставлять по 5-7 единиц ежемесячно. По состоянию на 30 ноября в Харькове 11 таких троллейбусов.

Всего за кредитные средства Европейского инвестиционного банка для Харькова приобрели 49 таких троллейбусов, 10 из них город уже получил. Следующая партия из шести троллейбусов должна прийти в Харьков до конца января, и они сразу же выйдут на маршруты города.