Сессия Харьковского горсовета: Новак прикрылся волей Кернеса

Среда , 9 декабря 2020, 12:31
Мэр Харькова Геннадий Кернес, находящийся на лечении в берлинской клинике «Шарите», внес предложение избрать секретарем Харьковского горсовета Игоря Терехова, который является на данный момент его первым заместителем.
Сессия Харьковского горсовета: Новак прикрылся волей Кернеса

Об этом заявил на заседании сессии горсовета Александр Новак, который был секретарем горсовета прошлого созыва, и которого со второй попытки депутаты избрали председательствующим на сессии 48 голосами (при кворуме 43), сообщаает Харків Times.

Перед голосованием за председательствующего ряд депутатов заблокировали трибуна и заявили о своем несогласии с голосованием.

По словам Александра Новака, заявление Геннадия Кернеса заверено его электронной подписью.

Депутаты Анатолий Родзинский и Игорь Черняк поставили под сомнение достоверность самого письма и электронной подписи. Игорь Черняк предложил исключить из повестки дня сессии пункты 1 (об избрании секретаря горсовета), 4 (об утверждении заместителей Харьковского городского головы) и 5 (о создании исполкома горсовета и утверждении его персонального состава). Он заявил, что кандидатуры должен внести Кернес на сессии лично, а не документом, заверенном электронной подписью. Это предложение не было принято — за него проголосовали 22 депутата, против — 49, воздержались — 5. Новак отказался уточнить, с какого IP-адреса была сделана электронная подпись.

Анатолий Радзинский предложил исключить из повестки дня все ее пункты. Это предложение также не было принято — за него проголосовали 14 депутатов, против — 46, воздержались — 6.

В целом за повестку дня сессии проголосовали 55 депутатов, против — 13, воздержавшихся не было.

После этого депутаты сформировали счетную комиссию, и Новак объявил 45-минутный перерыв для проведения тайного голосования за кандидатуру Терехова.

В повестке дня сессии — девять вопросов и «Разное».

В самом начале сессии, которую открыла глава Харьковского теризбиркома Ольга Мозговая, вновь избранного городского голову Геннадия Кернеса объявили таковым. По словам Мозговой, поскольку Кернес уже принимал присягу в качестве городского головы, делать это еще раз не обязательно.