Cкончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Четверг , 17 декабря 2020, 12:13
Опальный российский бизнесмен Павел Фукс сегодня сообщил о том, что умер харьковский городской голова Геннадий Кернес.
Cкончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Об этом первой написала «Украинская правда» со ссылкой на телеграмм канал Павла Фукса и информацию председателя правления гражданской сети «ОПОРА» Ольги Айвазовской, размещенную в Facebook.

«Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг », - написал бизнесмен, который дружил с Кернесом. Именно Фукс на протяжении последних месяцев был основным каналом информации о состоянии здоровья мэра Харькова. То есть, это он ничтоже сумняшеся говорил о том, что у того "отказала вторая почка" буквально через несколько дней после того, как он же заверял всех, что Кернес идет на поправку и рвется в Харьков. 

Смерть Геннадия Кернеса подтвердил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов на своей странице в соцсети Facebook.

Пока время и место захоронения мэра не определены.

По закону именно Игорь Терехов будет занимать должность исполняющего обязанности городского головы Харькова до избрания нового городского головы, подтверждает председатель правления «ОПОРЫ» Ольга Айвазовская. По ее словам, объявление внеочередных выборов - вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, что демонстрировала неоднократная практика.

«Поэтому, пока функции городского головы есть кому выполнять и консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время», - говорит Айвазовская.

Отметим, что депутаты Харьковского городского совета VIII созыва во время первой сессии 9 декабря избрали секретарем горсовета Игоря Терехова, которому ранее прочили кресло председателя Харьковской ОГА.

Геннадий Кернес не появлялся на публике с конца августа. У него было подтверждено COVID-19 и двустороннее воспаление легких. 10 сентября он был госпитализирован в семнадцатом городскую больницу, а в ночь на 17 сентября - перевезен самолетом из Харькова в Берлин.