Новый старый сценарий от Путина: почему обострилась ситуация на Донбассе – мнения

Оксана Козлова  |  Четверг , 17 февраля 2022, 19:07
О том, что на фронте будет усугубляться ситуация говорили политологи и эксперты, еще за две недели до анонсированного возможного вторжения
Новый старый сценарий от Путина: почему обострилась ситуация на Донбассе – мнения

17 февраля российские боевики начали активные обстрелы украинской территории по всей линии фронта. Ранения получил один военный и трое гражданских. Под обстрел попал и детский сад в Станице Луганской. К счастью, никто не погиб, дети целы, а вот у трех сотрудников – контузия. 

О том, что на фронте будет усугубляться ситуация говорили политологи и эксперты, еще за две недели до анонсированного возможного вторжения (16 февраля). Этот сценарий они называли более реалистичным, нежели полномасштабная война.

Заявление, о якобы отводе войск РФ от западной границы, возможное признание Россией квази республик Л/ДНР и сегодняшние обстрелы – все это звенья одной цепи, очередной сценарий, который решил разыграть Кремль. 

«Дозор» собрал версии, зачем Путину такая комбинация.

Что произошло

17 февраля оккупанты стреляли из артиллерии, собственно во время обстрела было попадание в детский сад в Станице Луганской, железнодорожную станцию “Кондрашевская- новая”. 

По словам главы Станично-Луганской военно-гражданской администрации Альберта Зинченко, снаряд попал в стену помещения детсада, в то место, где расположен музыкальный зал. К счастью, в то время никого в нем не было. В больнице с контузиями и в шоковом состоянии находятся сторож, прачка и помощник воспитателя. Об этом пишет «Суспільне». 

Как сообщают в пресс-центре ООС, боевики использовали минометы 120 и 82 калибров, артиллерию 122-го, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы.

Президент Украины Владимир Зеленскй происходящее назвал провокацией. «Обстрел пророссийскими силами детского сада в Станице Луганской  – это большая провокация. Важно, чтобы дипломаты и ОБСЕ оставались в Украине – их мониторинговая деятельность является дополнительным рычагом сдерживания. Нам нужен действенный механизм фиксации всех нарушений режима тишины», – заявил Владимир Зеленский. 

О происходящем он сразу же сообщил в Европейский совет, поговорил по телефону с председателем Шарлем Мишелем. В течение нескольких часов после начала обстрелов была и реакция Генсека НАТО Йенса Столтенберга. «Мы обеспокоены тем, что Россия пытается создать повод для вооруженного нападения на Украину. До сих пор нет ясности, уверенности относительно намерений России», – сказал Столтенберг. Он в очередной раз призвал Россию не только рассказывать об отведении войск от украинских границ, но и сделать это. 

В России же ерничают о «неявке на войну, которую назначил Запад», а в СМИ уже и вовсе назначили виновного в обострении ситуации на Донбассе. Конечно же, это  ВСУ, которые обстреливают окраины Донецка. Другой риторики от РФ, похоже, никто и не ожидал.

Какие цели у Путина

По словам журналиста Юрия Бутусова все происходящее сейчас на Донбассе – это давление на руководство Украины. Так Путин показывает, что санкций он не боится. 

«Все время пока российские войска разворачивались вдоль границ с Украиной, на Донбассе противник подчёркнуто не сосредоточивал дополнительные силы. Но вот сегодня Россия показывает, что эскалация может начаться в любой момент. Многие у нас говорят, что Россия будет искать повод для вторжения. А сегодня мы видим, что поводы оккупантам не нужны», – написал Бутусов на своей странице в соцсети. 

Российский политик Леонид Гозман 16 февраля в эфире телеканала “Украина 24” заявил, что России не выгодно достигать мирных договоренностей, Путину нужно, чтобы Донбасс был в теле Украины «занозой» и это длилось как можно дольше. По его словам, пока Путин у власти, то не стоит рассчитывать на прочный и реальный мир.

«Главное требование официальной России состоит в том, чтобы Украины не существовало, как независимого государства. Наши власти не могут примириться, что вы независимы… В их глазах в лучшем случае вы – мятежная территория, которая должна вернуться под руку царя», – сказал он.

По словам Виталия Портникова, нужно понимать, насколько президент РФ боится санкционных предупреждений и по какому политическому сценарию собирается двигаться. И уже исходя из этой информации делать прогнозы, но надеяться на благоразумие российской власти не стоит. Пока же, уверен Портников, в Кремле ищут повод начать военную операцию против Украины.

Если Путин пойдет по пути признания Л/ДНР, то следующим шагом может стать военная помощь РФ новым «государствам» по их освобождению от «оккупантов», то есть от украинской власти. Так как в «конституциях» этих «республик» указано, что их границы проходят там, где проходят границы Луганской и Донецкой областей. 

Но сам Путин не спешит признавать Л/ДНР, так как это автоматически перечеркнет Минские соглашения и изолирует Россию. Но и твердого нет от него не прозвучало. 

«Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса. Прежде всего исходя из нереализованных возможностей минских соглашений», – заявил он во время пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. 

Как реагирует Запад 

Информация об обстрелах уже сегодня была на страницах иностранных изданий. Reuters говорит, что «поддерживаемые Россией повстанцы и украинские силы обменялись обвинениями, что каждый из них открыл огонь», но при этом там пишут, что Кремль «дал понять, что Путин не планирует признавать (республики – Ред.) в ближайшее время». 

А в статье The Guardian читается резкое осуждение действий РФ.

«Также мы замечаем много дезинформации с российской стороны, чтобы создать атмосферу предполагаемых нападений на русских людей в этой части Украины», - пишет The Guardian, цитируя верховного представителя ЕС по внешней политике Жозефа Борреля, который грозит РФ жесткими санкциями.