Автомобили агента 007 – технопарк «Бондианы» (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Понедельник , 25 октября 2010, 17:45
По фильму, Джейм Бонд большой любитель колесной техники. Не брезгует он даже бронированным ракетным мопедом.
Автомобили агента 007 – технопарк «Бондианы» (ФОТО)

В «Докторе Но» агент 007, он же Шон Коннер, сидел в серебристом спортивном Sunbeam Alpine Convertible, любуясь красотами Ямайки. Этот автомобиль себя никак не проявил, но зато добавил яркий штрих к образу суперагента.

Такую же вункцию выполнял промелькнувший в картине «Из России с любовью» «шоу-стоппер» Bentley MK IV.

В «Голдфингере» появился новый действующий герой - суперавтомобиль суперагента 007. Первым эту роль исполнил Aston Martin DB5. Пожалуй, это лучшая из всех «боевых колесниц» Бонда. Авторы фильма напичкали DB5 до предела: вращающийся барабан с номерными знаками всех стран, бронированные стекла, монитор слежения на приборной панели, специальная выдвижная фреза для разрезания колес автомобилей противника, кресло с катапультой для избавления от непрошенных гостей, пулеметы в крыльях, дымовая завеса, кормовой пуленепробиваемый щиток и, наконец, разбрызгиватель масла.

В фильме «Живешь только дважды», суперагента обслуживала белая Toyota 2000GT 1966 года выпуска, под управлением не менее очаровательной коллеги Бонда, Аки. Машина была оснащена последними достижениями инженерной мысли корпорации Sony. На борту имелся радиотелефон, цветной монитор слежения, видеомагнитофон с видеокамерой.

В одной из самых реалистичных картин, «На секретной службе Ее Величества», появляется новый Aston Martin DB-S. Из дополнительных технических прибамбасов имелось, к сожалению, лишь ружье в бардачке. Впрочем, самую яркую автомобильную «роль» в этом фильме сыграл Mercury Cougar, принадлежавший графине Трейси. С его помощью Бонд и Трейси ушли от вражеского Mercedes в Швейцарии, попутно одержав победу на ледовых ралли.

В американских приключениях «Бриллианты навсегда», блистает Ford Mustang Mach 1, 1971 года выпуска. На улицах Лас Вегаса Бонд демонстрирует местному шерифу английский стиль вождения: поставив машину в узком переулке на правые колеса, он выезжает уже на левых.

В «Человеке с золотым пистолетом» агенту 007 не выдали никакого специального транспортного средства и Бонду пришлось довольствоваться AMC Hornet, одолженным у американских друзей. На этом красном хэчбэке, 1974 года выпуска, Джеймс Бонд совершает ошеломляющую 360-градусную «бочку», форсируя разрушенный мост. Этот великолепный трюк, названный «Астроспиральным прыжком» вначале смоделировали на компьютере, а затем выполнили всего за один прием на Хьюстонском космодроме.

В фильме «Шпион, который меня любил» у Роджера Мура таки появился свой автомобиль - Lotus Esprit. Пожалуй, самый навороченный из всех. Этот спортивный автомобиль лихо передвигался не только на суше, но также и под водой, превращаясь в нужный момент в двухместную подлодку. Данная амфибия была оснащена ракетами класса «земля-воздух», торпедами, масляно-дымовой завесой, перископом и, естественно, броней.

Этот же фильм ознаменовался триумфом Citroen 2CV, на котором Бонд и его подруга Мелина лихо отбивались от пары здоровенных мерседесов. В ходе этой драматической погони французский автомобильчик показал чудеса выносливости: два раза он переворачивался, передвигался на двух колесах, летел по набережной и, в конце концов, хлопнулся на крышу догонявшего "мерса". Естественно, реальному «жестяному» Citroen 2CV было не под силу выдержать такие злоключения, поэтому на съемках задействовали 4 полностью идентичных автомобиля, оснащенных усиленными шасси и моторами.

В «Осьминожке» Роджер Мур, на угнанной Alfa Romeo GTV 6, дерзко уходил от полицейских BMW.

В этом же фильме отметился и Renault 11, которому Бонд, питающий, очевидно, некоторую антипатию к таксомоторам, вначале срезал крышу, проезжая узкие ворота, а затем располовинил кузов. Однако, несмотря ни на что, стойкая малолитражка упорно продолжала движение, ставя под сомнение расхожий миф о ненадежности французских авто.

Новый Джеймс Бонд - Тимоти Далтон, получает Aston Martin Vantage Volante, последний из автомобилей 007, оснащенных «традиционным» шпионским набором. Обновленный, 8-цилиндровый Aston Martin был своеобразной зимней версией: в придачу к реактивному ускорителю, ракетам в передних противотуманках, радиосканеру и лазерам в мощных ошипованных колесах, он получил еще и лыжи, с помощью которых 007 удирал от доблестной чешской армии.

Начиная с «Золотого глаза» в бондовской киноэпопее все явственнее начинает попахивать коммерцией и откровенной рекламой, а на главных автомобильных ролях прочно обосновались представители BMW. Роль главного шпионского автомобиля досталась заряженному родстеру BMW Z3, оснащенного спутниковой системой слежения, радаром, катапультой, «стингерами» в головных фарах и тормозным парашютом.

В «Завтра не умрет никогда» (или «BMW не умрет никогда»?)Фигурирует целая бригада баварцев: седан BMW 750iL и мотоцикл BMW R1200C. Причем, BMW 750iL разговаривает с Бондом чарующим женским голосом, стреляет ракетами и шипами, оснащен самогерметизирующимися покрышками, двухдисковой пилой и управляется с помощью сотового телефона фирмы Ericsson, наверняка, тоже не поскупившейся на такой промоушн.

В «И целого мира мало», агент 007 продолжает прославлять достоинства баварской марки. На этот раз, сотрудники техотдела MI6 мистер Q и его заместитель мистер R приготовили для Бонда новинку модельного ряда - BMW Z8, оснастив автомобиль титановой броней, дисплеем во все лобовое стекло, ракетами, дистанционным управлением и, помимо прочего, шестью подстаканниками для горячительных напитков.
Тем не менее, фильм не изобилует автомобильными трюками и погонями. Вместо этого, бравый 007 лихо рассекает по улицам Лондона на бронированном ракетном скутере, на котором, как выяснилось позднее, Q собирался порыбачить на пенсии. Баварскому же рысаку так и не удалось в полной мере проявить себя: немного покатавшись по дорогам Азербайджана и сбив вертолет террористов, это чудо враждебной техники было безжалостно разрезано пополам русским вариантом газонокосилки - здоровенной циркулярной пилой, прикрепленной к вертолету.



Источник: sfw.org.ua