Нашествие унициклов - три видения, три концепции (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Понедельник , 1 ноября 2010, 17:40
Вполне возможно, что такая техника выедет на дороги в ближайшее десятилетие. Предлагаем вашему вниманию три модели, созданные почти одновременно разными дизайнерами.
Нашествие унициклов - три видения, три концепции (ФОТО)

Начнем с малого. Дизайнер-разработчик Аллен Уилсон из Калифорнии презентовал оригинальный концепт под названием Three2One.

Основная идея этого аппарата – в том, что его использование подразумевает процесс обучения – человек начинает с трехколесного режима, и с совершенствованием навыков, постепенно переходит к одноколесному варианту.

Уницикл от Аллена – складной, легкий, легко помещается в багажник любой машины, да и в руке его носить весьма и весьма несложно.






Второй концепт – от именитой японской Yamaha Motor. Уже одно то что концерн обратил свое внимание на такую технику, говорит о многом.

Здесь пилот сидит не НА, а В этом самом одноколесном транспортном средстве. Огромное колесо большей частью скрыто не менее огромным крылом, которое, в свою очередь, выполняет роль кузова и обтекателя.

Автор данного проекта – японский дизайнер Юдзи Фудзимура. Причем в Yamaha отмечают, что заказали этому авторитетному человеку разработать дизайн этой ультрасовременной модели не просто так, а с прицелом на коммерческое использование – чтобы когда-нибудь в будущем подобные колеса действительно смогли начать колесить по улицам.





Третье место в нашем списке занимает воистину одноколесный монстр по имени Hornet, который появился в качестве концепта благодаря дизайнеру Лайаму Фергюсону

Этот аппарат приводится в движение двумя встроенными в большое колесо электромоторами на гидрогенных топливных элементах Neodymium-Iron (Nd-Fe). Общая мощность эквивалентна 74 лошадиным силам. Расчетный вес конструкции – 176 кг. Заявленная автором максимальная скорость – 235 км/ч.

Концепт напичкан всякой электроникой, а его основной рабочий принцип аналогичен тому, что был применен при создании популярного гироскопного транспортного средства о двух колесах – Segway.





Фото: motonews.ru, motocafe.ru, sericoff.blogspot.com
 

ТЕГИ: уницикл