Неисправные авто Россия отзывает из Украины

Вторник , 2 ноября 2010, 08:59
Российский АвтоВАЗ отзывает 11,7 тысячи автомобилей, в том числе в Украине, из-за проблем с тормозной системой. Речь идет о моделях Lada Kalina, Priora и 4x4, выпущенных в октябре.
лада калина

Во время испытаний обнаружилась некорректная работа вакуумного усилителя тормозов, из-за чего водитель вынужден прилагать больше усилий при торможении. Сейчас АвтоВАЗ является лидером продаж в Украине: по итогам девяти месяцев в стране было продано более 16 тысяч автомобилей.

Отзыв автомобилей может затронуть и Украину, но их количество, попавшее на наш рынок, пока оценить сложно, говорят в АвтоВАЗе. Проверку и замену неисправного узла будут проводить украинские дилеры. «Соответствующие предписания они получат при выявлении фактов отгрузки автомобилей из отзываемой партии», – сообщили в компании. В автосалонах, опрошенных журналистами «Коммерсанта», сообщили, что пока таких уведомлений не получали.

В то же время глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко говорит, что АвтоВАЗ в Украине автомобили до сих пор не отзывал. «У ВАЗа на моей памяти не было отзывов, хотя, думаю, проблемы были и раньше. Просто они не решали их цивилизованным путем».

Отзыв автомобилей – редкая практика в Украине и для других производителей, говорит директор департамента маркетинга ТД «Нико» (официальный импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк: «За последние несколько лет в Украине Mitsubishi отзывал около 20 автомобилей Pajero Wagon».

Однако в мировой практике отзыв автомобилей – привычное явлении, отмечает «КоммерчантЪ». В этом году японская Toyota очутилась в центре скандала из-за самого массового отзыва за последние несколько лет. С ноября прошлого года из-за некачественных комплектующих корпорация отозвала для ремонта более 9,4 миллиона автомобилей (за весь 2009 год было выпущено около 7,9 миллиона), в том числе в Украине. Вслед за Toyota в этом году об отзыве 437 тысяч автомобилей из-за проблем, связанных с подушками безопасности, объявила Honda. А в марте около 1,3 миллиона машин из-за дефекта рулевого управления отозвал GM.

ТЕГИ: автоваз
ИСТОЧНИК: Подробностей