Rest In Peace, Pontiac… Легендарной американской марки больше нет (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Вторник , 2 ноября 2010, 12:36
31 октября 2010 года, прекратила существование 103-летняя автомобильная марка – умер легендарный Pontiac.
Rest In Peace, Pontiac… Легендарной американской марки больше нет (ФОТО)

Именно 31 октября закончилось соглашение концерна General Motors с последними дилерами Pontiac. Американские СМИ сообщают что, на площадках у некоторых продавцов еще остались непроданные Pontiac, и дилеры просто не знают, что с ними делать. Видимо, последние машины будут продаваться с гигантскими скидками.

Кроме того, помимо Pontiac руководство General Motors решило избавиться от марок Hummer и Saturn. А концерн Ford в этом году объявил о ликвидации марки Mercury.

Компания Pontiac положила начало в 1907 году. В том же году вышел первый автомобиль компании, а в ноябре 1908 Эдвард Мерфи регистрирует ее как «Окленд мотор кар компании».

В 1909 году GM приобретает компанию. В 1926 году «Окленд» и «Понтиак» становятся двумя разными брендами, и тогда компания приобретает известность как «Pontiac Motor Division».

Долгое время компания специализировалась на выпуске дорогих мощных автомобилей, которые полюбились драг-рейсерам в качестве «заготовок»…



…но в 1978 — 1980 годах, в период мирового энергетического кризиса, компания General Motors принимает решение производить экономичные автомобили с низким расходом топлива.

За годы в составе GM, «Понтиак», утратив свою административную и юридическую самостоятельность, все-таки играл особую роль в концерне General Motors: отделение «Понтиак» позиционировалось как «молодежное». Компания в рамках концерна по-прежнему продолжала выпуск спортивных автомобилей.

24 апреля 2009 года GM официально анонсировало прекращение выпуска автомобилей «Pontiac» и ликвидацию торговой марки к 2010 году.

25 ноября 2009 года с конвейера завода в поселке Орион, штат Мичиган, сошел последний автомобиль с этим шильдиком - седан Pontiac G6:



Фото: tachkiblog.ru, autocarsnews.info

 

ТЕГИ: pontiac авто