«ЗИЛ» выпустит лимузин для президента (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Четверг , 4 ноября 2010, 11:00
Завод рассматривает возможность сборки на своих мощностях нового поколения российских лимузинов для первых лиц государства.
«ЗИЛ» выпустит лимузин для президента (ФОТО)

1 ноября на портале cardesign.ru были опубликованы первые компьютерные рисунки нового поколения «лимузина для президента», который создал дизайнер Святослав Саакян.

«Лимузин не должен нравиться, то есть его дизайн не должен идти от желания понравиться потребителям. Он вообще не должен никому угождать, а быть таким, как есть, - сказал дизайнер. – Автомобиль должен быть максимально представительным, передавая дух мощной страны, основываясь на стиле последних зиловских лимузинов, отвечающих этому требованию. Лимузин должен быть максимально комфортабельным и защищенным, при этом стопроцентно рациональным».



Реакция на эту новость в Интернет-сообществе довольно разносторонняя. Одним дизайн нравится, другим нет. Тем не менее. Все признают, что автомобиль выглядит величественно, напоминая обводами корпуса монументальное имперское здание.



Стоит отметить, что это не просто энтузиазм дизайнера-патриота. Как известно, в мае этого года управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что в обозримом будущем высшие чиновники страны пересядут с немецких автомобилей на отечественные модели.



«На сегодняшний день есть поручение президента детально изучить этот вопрос. И мы действительно сейчас этим детально занимаемся с автозаводом», - заявил Владимир Кожин.



Проектировать президентские лимузины для Святослава Саакяна дело не новое: в 2001-ом он, тогда еще штатный дизайнер ЗИЛ, выиграл внутризаводской конкурс по этой теме. К сожалению, в тот раз дальше полноразмерного пластилинового макета дело не пошло. Посмотрим, что получится на этот раз.

Фото: cardesign.ru