Ралли Дружба: два дня осенней жары (ФОТО)

Евгений Пушкарев  |  Пятница , 5 ноября 2010, 10:23
Последние выходные октября в Харькове выдались более чем жаркие. И речь отнюдь не о погоде, а о самом настоящем автомобильном празднике.
Ралли Дружба: два дня осенней жары (ФОТО)

Ко Дню автомобилиста был приурочен старт традиционного Ралли Дружба, ралли на серийных автомобилях, которое ведет свою историю еще с 1980-х годов.

Уик-энд 30-31 октября стартовал для участников соревнований в самом центре города — на крупнейшей площади Европы, площади Свободы. Именно здесь собралось более 30 экипажей из Украины, России и Белоруссии, некоторые из которых впервые вышли на старт подобных соревнований. Ведь именно в этом и заключается главная изюминка ралли на серийных автомобилях — не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы принять участие в таких полулюбительских гонках, которые, тем не менее, вполне официально проходят под эгидой Федерации Автоспорта Украины.





Да и статус организаторов Ралли Дружба о многом говорит — ими выступает автоклуб «Харьков» и профессиональная раллийная команда «ХАДО Моторспорт», которая по результатам сезона-2010 является вице-чемпионом Украины в этой дисциплине автоспорта. Кстати, один из представителей этой команды, Станислав Беседин, завоевавший титул чемпиона Украины по ралли в личном зачете, вышел и на старт Ралли Дружба — только в необычном для себя статусе штурмана, а не пилота.



Дистанция двухдневного марафона, проходившего по дорогам Харькова и области, превысила 250 км, среди которых было и восемь спецучастков. При этом последние были на любой вкус: классический фигурный пилотаж среди конусов на точность прохождения дистанции, скоростная езда по кольцу площадки «Автоград», заезд по картинговому треку (разумеется, не на своих машинах, а на гоночных картах).



Не обошлось и без происшествий — в первый же день женский экипаж-дебютант на Renault разбил свою машину. К счатью, никто не пострадал, а гонщицы даже заявили, что это не помешает их планам и в будущем выходить на подобные старты!



Завершился же праздник, как и полагается, финальным шоу: с брызгами шампанского и, как ни странно, полевой кашей. И хотя официально победителями в абсолютном зачете является экипаж Василия Якимова и Василия Попова, проигравших все же нет — как бы банально ни звучало, но победила дружба. В прямом смысле слова.



Фото: Сергей Лысенко