Гонки на бензопилах прошли в этот уик-енд в Харькове (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Понедельник , 15 ноября 2010, 10:46
14 ноября на картодроме «Пионер» прошла открытая тренировка харьковского минибайк-клуба.
Гонки на бензопилах прошли в этот уик-енд в Харькове (ФОТО)

Далеко не все жители Харькова знают, что их город является столицей украинского «минибайкинга». Данное увлечение, зародившись около 4 лет назад, переросло в обширную минибайк-культуру и обзавелось собственным соревнованием – «Кубком Первой столицы по гонкам минимото». Организовывает эти гонки Владимир Акимов – председатель Харьковской областной федерации мотоспорта.

Как правило, минибайк это небольшой мотоцикл длиной не более метра. Он имеет жесткую, лишенную подвесок раму и 40-50-кубовый 2-тактный двигатель от бензопилы, который разгоняет 20-килограммовый мотоцикл до 50-60 км/ч.





Соревнования проводятся в трех классах. А-класс – это стандартные минимото, которые можно купить в Харькове за 300$. В-класс – специально подготовленные «миники», которые могут разгоняться до 80 и более км/ч. С-класс – настоящие мини-болиды с мощными двигателями жидкостного охлаждения и «максималкий» в 100 и более км/ч.



В это воскресенье журналист «Настоящего Дозора» также оседлал минибайк и выехал на гоночный трек. Впрочем, чуда не случилось и показанный им результат был далек от идеала :-)



Зато, завсегдатаи гоночного трека показали класс. Ввиду того, что все полотно картодрома хорошо просматривается, зритель очень быстро «включается» в гонку, что является невозможным в большом мотоспорте. Не видя этого действа вживую, сложно даже предположить, настолько быстро маленький мотоцикл может проходить крутые повороты.





Даже прекрасная половина человечества не пренебрегла возможностью прокатиться



Случались и падения...



Фото: Сергей Кузнецов