Передний или задний привод? Решим извечный спор!

Александр Пак  |  Вторник , 30 ноября 2010, 15:05
Часто задаваемый вопрос: Какие машины лучше, с передним приводом или с задним? Попробуем внести ясность.
передний или задний привод?

Большинство водителей, особенно прекрасная половина, знают в своей машине только расположение педалей, руля, и с какой стороны находиться горловина бака, хотя последнее не всегда. Такие люди относятся к своей машине как транспортному средству и их не интересуют технические особенности своего автомобиля. «Ездит себе, ну и пускай ездит, был бы бензин…» - так думает и скажет практически любой из них, если вы спросите: «Какой у тебя привод?».

Это в корне неправильно. Нужно знать, на чем ездишь, и не просто знать, а еще и понимать.

Неслучайно в большинстве зарубежных автошкол технический курс подготовки водителей занимает два этапа – первый: обучение управлению переднеприводным автомобилем, и второй: управление заднеприводным автомобилем. Это сделано для того, что концепция управления таких автомобилей в критических и аварийноопасных ситуациях полностью различная.



В начале все машины были с задним приводом. Двигатель в таких машинах стоял спереди продольно, потом шла КПП, далее карданный вал, и, наконец, задний мост.
Задний мост в таких машинах называется ведущим. На него подается крутящийся момент от двигателя через карданный вал. Там же находится картер, это такая коробочка с маслом, в которой есть набор «хитрых» шестерёнок, называющихся дифференциалом.



Дифференциал разделяет крутящийся момент и передаёт его через полуоси на сами колёса, тем самым вращая их и приводя вашу машину в движение. Второй тип, так сказать – средне и заднемоторный, отличается тем, что двигатель устанавливается сзади, там, где у обычных автомобилей багажник, либо в задней части салона.

Вот все жили, не тужили, ездили на заднеприводных машинах, и тут появляются машины с передним приводом, в которых нет половины деталей из выше перечисленного.
Крутящий момент передаётся на передние колёса, а сзади стоит обычная ось, этакая металлическая круглая балка которая соединяет оба задних колеса.

Первый автомобиль был построен тремя австрийцами: братьями Карлом, Генрихом и Францем Грэфоми в 1898 году. Но это был исключительно экспериментальный автомобиль. Серийный автомобиль был выпущен в Германии фирмой Auto Union под маркой «DKW» и начал сходить с конвейера в 1931 году.

Можно ли этот шаг считать прогрессом в автомобиле строении? Да – можно. Прежде всего, это ответ автомобильной промышленности на возрастающий спрос и потребность автомобилей. С переходом к переднему приводу, автомобиль в целом стал проще в сборке и дешевле, а для конвейерного производства это огромный плюс.

Хоть плюс и огромный, однако, не все автомобильные компании решили им воспользоваться, и полностью перейти на такое производство, тем самым оставив потребителю право выбора. А выбор превращается в проблему, когда точно не знаешь, что именно тебе нужно. Однажды у одного ведущего инженера компании BMW спросили: «Какой привод лучше?», и он улыбаясь ответил: «Задний… Только задний». Давай те разберёмся, какие плюсы и минусы для нас, потребителей, скрывались за его улыбкой.

Задний привод. Плюсы:

Первое, на что обращаешь внимание, когда попадаешь в салон заднеприводного автомобиля – это вибрации кузова от работающего двигателя.
Их практически нет благодаря продольному расположению двигателя установленному на смягчающих элементах. Особенно если это новая машина представительского класса, такая как BWM 5-й версии или Mercedes E-класса, сидя в такой машине на заднем сидении трудно понять, работает двигатель или нет.
Короче ход ручки – за счёт продольного расположения двигателя и отсутствия кулисного механизма. Передачи переключаются легче и комфортнее. 
Меньший радиус разворота. Передние колеса не тянут автомобиль вперед, а только задают направление, в то время как все усилие передается на задние колеса, они толкают автомобиль. Именно поэтому на заднем приводе легче входить в поворот (при условии хороших дорожных условий).
При нажатии на газ, разгоне вес машины переносится назад, тем самым прижимая задние колеса и разгружая передние. В итоге вся машина имеет лучшее сцепление с дорожным покрытием.
Занос на заднеприводном автомобиле более предсказуем и легко устраняется сбрасыванием газа и поворотом руля в сторону заноса. Думаю это удобней с той точки зрения, что у обычного человека нормальный рефлекс – бросать газ, а не давить.


На переднем же, наоборот, для выхода из заноса приходится прибавить усилие на педаль газа, а сбрасывание приведет к еще большей потере в управляемости. Естественно это требует от водителя соответствующих навыков. Т.е. задний привод однозначно безопаснее, бросил газ – выровнялся.

Задний привод. Минусы:

Дороже себестоимость, а как следствие – итоговая цена будет выше.
Именно по этой причине 98% всех современных автомобилей среднего класса выпускаются с передним приводом. 
Карданный тоннель внутри салона автомобиля уменьшает полезную площадь. На мой взгляд, единственный весомый минус. Но если вы не собираетесь возить на заднем сидении 3-х человек, то его не стоит брать в расчёт.

Считается, что у заднеприводного автомобиля хуже проходимость. Но это утверждение – частный случай, нежели истинное утверждение.
Можно сесть в грязевую лужу на переднем приводе, и он вас закапает так, что потребуется трактор, чтобы вас оттуда достать. Можно проскочить эту лужу на заднем приводе, но можно и не проскочить. Итог: тот же трактор вам поможет. От себя хочется добавить, что ни передний, ни задний привод не подходит для езды по бездорожью. Для этого существует отдельный класс машин – внедорожники. Все они оснащаются полным приводом, «AWD» – All Wheels Drive – все колёса ведущие. 
Особое внимание обратим на BMW X5, полноприводную машину с подвеской X-Drive. Суть её работы состоит в том, что процессор следит за качеством дорожного покрытия и сам определяет, на каком покрытии находится машина. Если вы едете по бездорожью – у вас полный привод, стоит вам выехать на хороший немецкий автобан – процессор отключит передний мост, оставив ведущим только задний.

Передний привод. Плюсы:

Дешевле в производстве. Машину производителю собрать проще и дешевле, а как следствие потребительская цена тоже ниже.
Карданного вала нет, поэтому отсутствует тоннель, как следствие больше места в салоне.

Зимой можно вытянуть автомобиль практически под любую скользкую горку поворотом руля и добавлением усилием на педаль газа, ведь основная масса автомобиля на ведущих передних колесах. На заднем же приводе при таких маневрах автомобиль может развернуть на месте. Рекомендация для начинающих автолюбителей - первую зиму проездить на переднеприводном автомобиле.
К сожалению, больше положительных качеств в переднем приводе не нашёл для себя.

Передний привод. Минусы:

Вибрации двигателя весьма ощутимы в салоне. Мне выпала возможность пару недель покататься на новом «бородатом» Volkswagen Passat. Несмотря на передний привод, машина неплохо входит в повороты на большой скорости, чего нельзя было ожидать от машин с передним приводом. Скорее ему сильно в этом помогает электроника. Но вот вибрации работы двигателя весьма ощутимы, к тому же это был дизельный двигатель.



При нажатии на газ и ускорении автомобиля, на руль передаются реактивные усилия. Руль начинает дрожать, если у вас нет ГУРа (Гидроусилитель Руля), то лучше его держать крепче. 
Больший радиус разворота, так как ШРУС совмещён с механизмом рулевого управления. Об этом нужно всегда помнить и не давить на газ при полностью выкрученных колёсах. Если же забыть об этом, то шарниры выйдут из строя, и вы влетите на дорогостоящий ремонт.

Проанализировав все плюсы и минусы, я думаю, каждый сам сможет выбрать себе машину, учитывая свои финансовые возможности и потребности.

К примеру - два человека, которые раньше катались на БМВ 525 и Мерседес E230 выпуска конца 80-х, решили обновить свои автомобили, пересев на то, на что денег хватило.
А хватило их на Аudi A4, Volkswagen Bora.

Порулив с полгода решили продать и взять снова задний привод. Сказалась сила привычки, ответ был один – «Не то…».

В конечном итоге решающим вопросом для большинства наших людей являются финансы.
Поэтому если вы не ездите по дорогам больше 90-120 км/ч, ездите на машине регулярно с работы на работу, в снег, в дождь, при этом являетесь человеком семейным, - вам то не стоит гоняться за задним приводом.

Проще купить надёжную переднеприводную машину и на вопрос в заголовке статьи отвечать молча, с улыбкой.)

По материалам: mirsovetov.ru