Действительно ли опытные водители безопаснее ездят?

Сергей Кузнецов  |  Пятница , 3 декабря 2010, 16:55
Университет Ноттингема при помощи мотосимулятора провел исследование с целью выяснить, действительно ли опытные пилоты более безопасно водят двухколесные транспортные средства, чем менее опытные.
Действительно ли опытные водители безопаснее ездят?

На симулятор был установлен мотоцикл Triumph Daytona 675. В результате команда из института The University of Nottingham’s Centre for Motorcycle Ergonomics & Rider Human Factors пришла к неожиданным выводам. Выяснилось, что собственный опыт не добавляет очков к безопасному поведению на дороге. И даже оказалось, что часто в сложных ситуациях опытные гонщики вообще ведут себя как новички.

Опытные пилоты используют свое лучшее позиционирование на дороге, чтобы отвечать на угрозы, но риска в их поведении на трассе, особенно в условиях городских скоростных лимитов, больше, чем у их менее опытных товарищей.

«Это одно из наиболее глубоких и полных исследований подобного рода, которые когда-либо проводились. Это была фантастическая возможность для нас на инженерном факультете, поработать вместе с психологами, сфокусировавшись на исследовании, которое может быть полезным для всех мотоциклистов. Оно продемонстрировало четкие различия между группами пилотов и потенциальными выгодами от усиленного обучения, обучения по стандартной программе и просто большого опыта езды», - заявил доктор Алекс Стедман из группы изучения человеческого фактора.

Тем не менее, стоит отметить, что свой опыт и навыки каждый водитель использует по-разному. Некоторые из них расходуют лимит умений на то, чтобы ехать быстрей. Но другие, наоборот, стараются ехать безопасно в ущерб скорости.

По материалам motonews.ru, autorevo.com