Один из самых красивых суперкаров современности создан в Бразилии (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Понедельник , 6 декабря 2010, 13:27
Чем славится Бразилия? Ну, конечно же, футболом, кофе и карнавалами. Но теперь эта страна может гордиться тем, что она стала родиной Rossin-Bertin Vorax.
Один из самых красивых суперкаров современности создан в Бразилии (ФОТО)

Сбылась мечта бывшего дизайнера General Motors Фариса Россина. Он давно хотел построить машину, которая станет ярчайшим образчиком автомобильного дизайна. Но в GM воплотить мечту в жизнь было достаточно проблематично.

Как правило, полету дизайнерской мысли мешают то технологи, то маркетологи, то топ-менеджеры с их приземленными меркантильными требованиями. Вот и пришлось Россину распрощаться с GM, чтобы спокойно воплощать в жизнь свои гениальные идеи.

Правда, была при этом одна проблема – деньги. Не секрет, что подобные проекты, требуют значительных капиталовложений. Но и эту преграду Россин преодолел, заручившись поддержкой бразильского бизнесмена Наталиано Бертина.

Центральным элементом автомобиля является атмосферная пятилитровая баварская «десятка» мощностью 507 л.с., устанавливаемая на BMW M5 и M6. Впрочем, бразильцы пошли еще дальше и снабдили мотор нагнетателем, в результате чего его мощность составила 750 л.с. С двигателем агрегатируется семиступенчатая секвентальня КПП.

В «атмосферном» варианте машина преодолевает первую сотню за 3,8 с и разгоняется до 330 км/ч, а версия с нагнетателем выполняет это же упражнение за 3,5 с, а максималка составляет 372 км/ч. Rossin-Bertin Vorax весит 1300 кг и построен по традиционным суперкаровским технологиям – алюминиевая рама-ферма и кузовные панели из карбона.

Первый бразильский суперкар поступит в продажу в конце 2011 года и будет стоить $700 000. При этом честолюбивые бразильцы планируют продать от 500 до 1000 машин. Что ж, похвальное стремление, но, увы, сомнительное. Поскольку фраза «бразильский суперкар» имеет некоторые аналогии с изречением «мощный и надежный мотоцикл «Минск», то вряд ли в первый год найдется даже 100 покупателей, согласных отдать такие деньги.



По материалам auto.mail.ru