Нужные и бесполезные автомобильные опции

Александр Пак  |  Пятница , 10 декабря 2010, 15:20
На днях разговорились с соседом про его новый автомобиль. Как обычно, про сколько «жрет», как подвеска и прочее.
авто

Ну и про старенький Mercedes тоже потрещали.

- А есть у тебя в нем круиз-контроль?
- Нету, а надо оно?
- А как же!? На трассе очень полезно, в городе ночью. Бензин экономит серьезно.

Призадумался. Задумался о том, что вроде бы полезная в теории вещь, наподобие круиза, мне лично, к примеру, не нужна абсолютно.

Круиз-контроль. Так как тема экономии бензина не для свех является больной. А что же касается удобства? Когда двигаясь по трассе рано или поздно упираешься в неспешно ползущего по дороге дедушку на стареньком «москвиче», удобство от использования круиз-контроля - становится вещью весьма относительной.

Ну, или ладно, бог с ним, с круизом. Сейчас в машины устанавливается столько электроники, всевозможных датчиков, блокираторов, систем навигации и медиафункций, что создается впечатление, что автомобиль живет какой-то своей жизнью. А надо ли все это?



Зачем нужен передний парктроник? Неужели есть еще водители, настолько не чувствующие габаритов своего авто, что даже в переднем бампере им нужны эти датчики?

Или, взять к примеру автоматически настраиваемые кресла. Кому-то, может быть, и нравится эта опция, но нам гораздо удобнее настраивать водительское кресло вручную. Проще. Эта функция – как пепельница для некурящего водителя. Есть оно, а толку?

А автоматически закрывающиеся при заведенном двигателе двери? Или, может быть, для кого-то это важная функция, защищающая нерасторопного водителя от вездесущих «барсеточников»?

Честно и без нее чувствуется спокойствие, соблюдая элементарные правила безопасности. Ну, и наконец, мультизональный климат-контроль в пространстве, размером с туалет. Интересно, на сколько зон надо разбить автомобиль, чтобы выставить там оптимальную температуру? Или эта функция на случай, когда водитель с юга, привыкший к температуре +30°С перевозит на заднем сидении пингвина?

В общем, человеку старой закалки, привыкшем рулить и дергать ручку, кажется, что чересчур много в современных машинах опций, которые только увеличивают их стоимость, никак не облегчая при этом жизнь автолюбителю.

А что в современном авто на ваш взгляд излишне?

По материалам: cardriver.ru
Фото: cardriver.ru
 

ТЕГИ: авто