Памятка автомобилиста, полезные советы

Александр Пак  |  Понедельник , 13 декабря 2010, 12:33
Не приобретайте сразу все «яркие» новинки, соберите необходимую о них информацию, проконсультируйтесь, ведь не все попавшее в продажу и разрекламированное, есть лучшее.
авто

Второе - важно, вовремя вспоминать сроки «жизни» различных систем и узлов авто:
Свечи зажигания служат 30 000 км, платиновые – 80 000 км
Распылители форсунок – 100 000 км
Профилактическая чистка топливной системы после 25 000 – 30 000 км пробега
Чистка топливной системы со снятием топливного бака после 100 000 км пробега.
Смазывать дверные петли и замки дверей необходимо каждые 20 000 км.
Замена антифриза и тормозной жидкости через 2 года эксплуатации или 60 000 км.
При покупке масла следите за штрих-кодом производителя и чернильных вкраплений на поверхности емкости масла, что свидетельствует о контроле качества данным производителем.
Оригинальные запчасти служат в десять раз дольше, чем неоригинальные.

Рассмотрим важный момент – экономичность.Что же влияет на данный параметр вашего автомобиля?

Целый комплекс в который входит:
30% - ходовая, 30% - состояние двигателя, 30% - система зажигания и всего 10%- топливная система.

Простейшая проверка ходовой.
Попробуйте на прямом участке дороги разогнать автомобиль до 70 км/час, отпустите руль на мгновение, так вы сможете проверить прямолинейность хода, геометрию кузова, углы развала и схождение. Это всего лишь частичная оценка состояния подвески, она не даст вам точных цифр и стендовых данных.
После чего, не касаясь руля, вытормозиться – автомобиль должен остановиться, не меняя направление движения. На скорости до 20 км/час обратите внимание на руль – не должно быть никаких «виляний» , если отклонения на руле заметны, значит имеются проблемы с покрышками передних колес, если виляет кузов – значит проблемы с задними колесами.
Допустимый дисбаланс новой покрышки составляет 30 грам. , а для джипов и микроавтобусов до 100 грам.

Если при движении автомобиля на скорости 80-90 км/час появляются вибрации руля - необходимо балансировать колеса, если это наблюдается на скорости до 20км/час, пора менять покрышки. На внешней стороне может не быть признаков износа и разбалансировки, но внутри возможно вас ожидают «шишки» или оторванные грузики.

Для проверки подшипника ступицы, необходимо на поддомкраченном автомобиле заблокировать одно колесо, завести автомобиль, включить передачу, «добравшись» до четвертой передачи «разогнать» колесо, выключить передачу и послушать свободное движение (вращение колеса) – при рокоте подшипник ступицы следует заменить. Более явные признаки – гудение при движении (звук взлетающего самолета).

Следите за топливной системой.
Заправляясь, анализируйте качество топлива по пробегу, чем качественней топливо, тем больше будет пробег автомобиля, тем целее ваш мотор. Хотя это правило лишь общие признаки, остерегайтесь присадок и октано-обогатителей в бензине. Они хорошо «едут», но чаще придется менять «красные» свечи.

Фото: drom.ru, delta-servise.ru

ТЕГИ: авто