Бензиновые перспективы для украинских водителей

Александр Пак  |  Понедельник , 20 декабря 2010, 17:54
Как показали исследования комитета по защите прав потребителей, за последний год количество фальсификата на АЗС нашей страны резко возросло.
бензин

Так, около 30% всего топлива, реализуемого с автозаправочных станций в Украине, не соответствует современным стандартам качества. Главная причина этого - отсутствие эффективного контроля качества топлива.

В комитете говорят, что путей появления фальсификата на АЗС несколько. Отдельные станции просто разбавляют качественное топливо различными компонентами бензинов или другими нефтепродуктами. Остальные реализуют собственно компоненты бензина.

Следить за качеством нефтепродуктов уполномочен Госпотребстанадарт. Но с 2008 года ведомство фактически не проводило проверок АЗС по причине отсутствия финансирования. По оценкам на контроль качества горючего необходимо минимум 15-20 млн. грн. ежегодно.



Заметим, что министерство топлива и энергетики Украины, считает необходимым для защиты украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) ввести пошлину на импортные светлые нефтепродукты около 120 евро за тонну. Об этом сообщил заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин.

«120 евро мы обсуждали со специалистами Минэкономики. Это максимальная пошлина, но она не будет введено. Пошлина будет сбалансирована, чтобы поддержать возможность конкуренции продукции украинских НПЗ с импортными видами топлива».



Какой будет величина пошлины на импортные нефтепродукты пока осталось загадкой. Решение будет принимать Кабмин после детальных просчетов. Для потребителя это означает одно: импортные нефтепродукты (Прибалтика, Румыния, Польша) подорожают.

По материалам: potok.ua
Фото: image.tsn.ua, offroadclub.ru
 

 

ТЕГИ: авто