Ока-туалет, облегчение на дороге (ФОТО)

Среда , 22 декабря 2010, 15:07
Свершилось. Никогда ранее произведение отечественного автопрома не было столь верно использовано по назначению. Во Всемирный день туалета (есть и такой) Российское туалетное объединение показало новинку - сортир на колесах.
авто

Отечественные специалисты на базе автомобиля «Ока» сделали передвижной туалет, призванный в первую очередь облегчать участь водителей и пассажиров, стоящих в пробках.

Новинка весьма технологична. Сам туалет сепарационного типа, то есть жидкие и твердые фракции разделяются и обрабатываются на месте, в нем не нужна вода для смыва и не требуется энергоснабжение. Внутри установлена импортная система обмена воздухо-потоков, сменные фильтры, система «последних капель», которая устраняет все лужицы на полу туалета.



Заместитель генерального директора Российского туалетного объединения Сергей Яриков в интервью сообщил, что пока по городу курсирует только одна такая «окушка». Но проект уже направлен в мэрию, и вполне возможно, что скоро по улицам поедут стройные ряды необычных малолитражек. Как обещает компания, сортиры на колесах будет присутствовать и на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.



Цена за «вход» пока не сообщается, но производители обещают, что она будет умеренной.

По логике, на передвижные туалеты нужно будет ставить желтые проблесковые маячки, ибо не дай бог в такое врезаться. Хотя, зная состояние российских общественных туалетов, независимо от их оборудования определить приближение к «Чудо-Оке» можно будет по запаху.

Источник: coolidea.ru
Фото: beta.rian.ru, autohum.ru