Безгаражное хранение автомобиля

Четверг , 23 декабря 2010, 16:07
Если верить статистике, в Украине ежемесячно покупают больше 60-ти тысяч новых автомобилей. Большая часть этих покупок совершается жителями больших городов.

В связи с этим, резко обострилась проблема парковки и хранения автомобиля. Существующие гаражные кооперативы и площадки платных автостоянок не в силах восполнить возросшие потребности. По этой причине, большинству автолюбителей ничего не остается делать, как рисковать и оставлять свой автомобиль на дворовой площадке возле дома. В данной статье проанализируем, что нужно делать, каких правил нужно придерживаться при безгаражном хранении, чтобы уберечь свой автомобиль от негативного воздействия окружающей среды.

Защитные чехлы.
Большое количество отечественных автолюбителей накрывают свои автомобили чехлом. И как это часто бывает, в роли чехла обычно выступают разные подручные материалы, которые не то что не защищают кузов, а лишь только вредят ему. Такой промокший чехол приводит к набуханию лакокрасочного покрытия. Со временем, на кузове такого автомобиля образовываются цветные пятна и коррозия. При минусовой температуре мокрый чехол обязательно примерзнет к кузову машины и во время снятия, вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Поэтому, для защиты кузова автомобиля от действия атмосферных осадков необходимо использовать чехлы, пошитые из водонепроницаемых материалов (ткани, пленки). Мало того, между чехлом и кузовом автомобиля должна быть воздушная подушка - для этого достаточно чехол приподнять с помощью подпорок (по принципу обычной палатки).



Парковка.
Не рекомендуется ставить автомобиль под кронами деревьев, особенно хвойными. Смола, которую выделяют эти деревья, при попадании на кузов автомобиля, плотно впитывается в лакокрасочное покрытие и чтобы от нее избавиться, вам понадобиться приложить немало сил и времени.



Также не стоит парковаться и под высокими деревьями. Всем известно, что во время непогоды, молния всегда попадает в высокие деревья - отлетевшие части дерева могут повредить ваш автомобиль. По этой же причине не стоит оставлять свой автомобиль и под старыми, засохшими деревьями.

Не рекомендуется оставлять свой автомобиль и возле мусорных контейнеров - во время уборки, выпавшие с них предметы, могут упасть на ваш автомобиль.

Категорически запрещено оставлять на длительное время автомобиль возле газо- и водозаборных распределительных пунктов - во время чрезвычайной ситуации ваш автомобиль может помешать работе аварийных служб.

Не советуем вам парковаться и в непосредственной близости к жилым многоэтажным домам. Зная любовь наших людей выбрасывать ненужные вещи с окон, не трудно представить возможные последствия.

Источник: Avtoobzor

ТЕГИ: гараж авто