Зазвездившийся автомобиль - машина времени DeLorean (ФОТО)

Пятница , 24 декабря 2010, 15:24
Про путешествия во времени снято множество фильмов, одним из лучших считается «Назад в будущее» Роберта Земекиса. В этом году первому фильму из одноименной трилогии исполняется 25 лет.

Один из главных персонажей фильма – профессор Эммет «Док» Браун. Главным изобретением всей его жизни является аппарат по перемещению во времени, встроенный в автомобиль марки DeLorean. Вот про этот ДеЛореан я хочу сегодня рассказать.
Что за Делореан?

Эта марка сейчас мало известна, потому что выпуск шел всего пару лет, в 1981-1982 годы. Завод компании Delorean Motor Company, расположенный в Ирландии, выпускал всего одну модель, DMC-12. За время производства с конвейера сошли всего 9000 автомобилей. На данный момент, по грубым прикидкам, около 6500 тысяч экземпляров еще целы. В США даже есть клуб владельцев автомобилей марки Delorean.



Немного об особенностях DeLorean`а. Дизайн автомобиля разработан в ателье Джорджетто Джуджаро. Корпус автомобиля состоит из двух частей: стекловолоконный монокок (основа) и панели из нержавейки, прикрепленные поверх него. Автомобили сходили с конвейера и поступали в продажу вообще без покраски кузова, его просто полировали. Интересная идея, кстати – царапины на корпусе не надо закрашивать, достаточно просто пройтись мелкой шкуркой или специальной полировальной пастой. Весьма практично.

Второй, самой заметной особенностью Делореана являются двери. Они выполнены по технологии, названной «крылья чайки». Именно благодаря эффектно выглядящим дверям этот автомобиль был выбран режиссером фильма «Назад в будущее» в качестве главгероя.

Собственно машина времени



Любопытный факт – автомобиля в фильме могло бы и не быть, так как в первоначальном варианте сценария машина времени была стационарным аппаратом. Вторым вариантом был холодильник с прикрученной к нему ядерной установкой. Слава богу, Роберт Земекис оказался здравомыслящим человеком и сделал выбор в пользу ДеЛореана.

Первым дизайнером, работавшим над превращением делореана в фантастический аппарат, стал Эндрю Проберт. Но его вариант сочли слишком идеальным. Эндрю не учел, что Док Браун работал над автомобилем в гараже и не имел доступа к сложным деталям и инструментам. В итоге Рон Кобб (второй дизайнер съемочной группы) учел все замечания режиссера и создал именно тот ДеЛореан, который мы видим в фильме.



Для придания автомобилю футуристичного внешнего вида пошли детали, имитирующие простые подручные материалы, которые профессор мог бы свободно купить в супермаркете. Например, внешняя видимая часть ядерного реактора сделана из колесного колпака, а выхлоп газов имитировали с помощью углекислотных огнетушителей.



В течение трилогии внешний вид автомобиля несколько раз меняли. В первой части топливом был плутоний, соответственно нужен был выхлоп и система охлаждения. Во второй части профессор Браун позаимствовал технологию будущего – бытовой термоядерный расщепитель мусора Мистер Синтез (Mr. Fusion в оригинале).

Всего для съемок фильма было использовано пять оригинальных ДеЛореанов. Плюс один пластиковый корпус – для фрагмента с летающей версией машины времени.

Как и остальные фантастические фильмы, «Назад в будущее» имеет свою армию поклонников. Среди этих фанатов есть предприимчивые люди, постоянно торгующие одеждой из фильма, например костюмом героя Марти Макфлая. Еще несколько компаний предлагают взять реплику машины времени на прокат.

Источник: kustomizing.ru