Третий гигантский трамвай запустили на маршруте в Одессе (ВИДЕО)

Среда , 5 мая 2021, 12:35
Сегодня в Одессе выпустили на линию третий гигантский трамвай "Одиссей-Макс".
Третий гигантский трамвай запустили на маршруте в Одессе (ВИДЕО)

Презентованный в Одессе месяц назад трехсекционный трамвай модели "Одиссей-Макс" 5 мая начал перевозить пассажиров. Он работает на маршруте №7 от Пересыпского моста до улицы Паустовского, который связывает поселок Котовсокого с остальным городом.

Это уже третий трехсекционный трамвай, собранный в Одессе в вагоноремонтных мастерских местного коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс", Он имеет длину более 30 метров, три секции, одна из которых низкопольная, удобная для пассажиров с ограниченными возможностями. В салоне 62 сидячих места и 5 дверей. Такой трамвай стоит чуть более 20 миллионов гривен - это примерно в 2-2,5 раза дешевле, чем новый полностью низкопольный трамвай таких же размеров. Экономия в цене достигается за счет того, что сборку такого трамвая оформляют по документам как "капитальный ремонт с модернизацией" старого трамвая и используют старые, но капитально отремонтированные ходовые тележки.

Таким образом, на важнейшем направлении в сторону поселка Котовского работают уже два новых трехсекционных трамвая "Одиссей-Макс", а также 1-2 двухвагонных состава из обычных трамваев "Татра".