«Горбатый» за полмиллиона: в Запорожье опровергли выдумку россиян

Четверг , 21 октября 2021, 22:04
Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в конце 2022 года якобы собирается начать производство нового кроссовера. Новинка будет называться «ЗАЗ Одесса».
«Горбатый» за полмиллиона: в Запорожье опровергли выдумку россиян

По неофициальной информации, которую передает today.ua, «ЗАЗ Одесса» построят на базе китайского компактного кроссовера Besturn T77, который с 2018 года выпускает FAW Group.

Как сильно будет отличаться украинский кроссовер от своего китайского родственника – не известно. Судя по всему, различия между ними будут минимальными. Besturn T77 имеет достаточно современный дизайн с большой решеткой радиатора и светодиодной оптикой. В салоне есть цифровая приборная панель, современная информационно-развлекательная система, двухзонный климат-контроль.

Какой двигатель получит запорожский кроссовер – тоже пока не известно. Под капотом у Besturn T77 находится 1,5 л турбодвигатель мощностью 160 л.с., который работает вместе с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с роботом.

По слухам, ЗАЗ начнет выпускать новый кроссовер в конце 2022 году. Он будет стоить около 550 тысяч гривен. То есть к бюджетным моделям его сложно будет отнести.

Впрочем, на заводе информацию о кроссовере «ЗАЗ Одесса» опровергли: «Официально заявляем, что не ведем переговоров с FAW Group и не планируем запускать производство вместе с этой компанией. Сейчас ЗАЗ производит модели Groupe Renault и KIA», – сообщила  корпорация «Укравто» на своей официальной странице в Facebook.

Как выяснилось, кроссовер «ЗАЗ Одесса» оказался выдумкой россиян. Информация была распространена рядом российских СМИ.. Фотоиллюстрации созданы с помощью фотошопа. В них на китайский кроссовер Besturn T77 налепили логотипы ЗАЗа – на радиаторную решетку и руль.

Сейчас на конвейере Запорожского автомобилестроительного завода ведется крупноузловая сборка нескольких моделей Lada, Renault и KIA, сообщили на заводе.