Украинская армия заказала отечественные самолеты

Вторник , 29 декабря 2020, 21:06
Впервые за годы независимости ГП «Антонов» получило государственный заказ.
Украинская армия заказала отечественные самолеты

При участии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось подписание Меморандума между Министерством обороны и Государственным предприятием «Антонов» о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба президента.

На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортные самолеты Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов. Сегодня же в присутствии Президента был подписан и соответствующий контракт на закупку Ан-178.

Как отметил Владимир Зеленский, эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов.

Также глава государства подчеркнул, что в будущем такие государственные заказы должны быть не сенсацией, а нормой. В ближайшее время он ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП «Антонов» по ​​восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращение утраченных профессионалов и привлечения новых специалистов.