Украинские виноделы заявляют о дискриминации отечественных производителей

Среда , 6 января 2021, 21:34
С 1 января 2021 начала действовать нулевая пошлина на ввоз вина из ЕС, что, по мнению экспертов, может негативно отразиться на производстве украинском виноделии.
Украинские виноделы заявляют о дискриминации отечественных производителей

Отмена пошлины, по сообщению «AgroPolit.com», предусмотрена обязательствами Украины об обнулении импортных пошлин на ряд товаров в течение семилетнего периода после заключения экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

До этого пошлина на ввоз вина из ЕС составляла 0.3-0.4 EUR/литр.

В свою очередь украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» считает, что применение нулевой ставки ввозной пошлины на вина из Европейского Союза является дискриминацией по отношению к украинским производителям и прогнозирует снижение объема их продукции на рынке вина.

Как сообщил в комментариях «Українським новинам» генеральный директор корпорации Владимир Кучеренко, Украина не имеет возможности предоставлять многомиллиардные дотации, как это происходит в странах Евросоюза. Учитывая, что наиболее субсидированными импортерами винодельческой продукции являются Италия, Франция и Германия, и то, что экспорт украинских вин значительно ниже импорта, ожидается негативное влияние пошлины на рынок вина в Украине.

Также Кучеренко заявил, что это идет вразрез с провозглашенным курсом по поддержке национальных производителей и уничтожает сам принцип здоровой конкуренции.

«Ситуация очень сложная и требует коррекции со стороны государства. К сожалению, на наш рынок из-за отсутствия должного контроля заходит импортная винопродукция не всегда высокого качества, которая заполняет полки торговых сетей и винные карты», - отметил эксперт.