В Эстонии арестован бывший совладелец киевского ТЦ SkyMall Хиллар Тедер, а премьер-министр страны подал в отставку

Среда , 13 января 2021, 13:14
Тедер являлся совладельцем и соинвестором киевского ТЦ SkyMall.
В Эстонии арестован бывший совладелец киевского ТЦ SkyMall Хиллар Тедер, а премьер-министр страны подал в отставку

Как сообщают эстонские СМИ, сегодня ночью премьер-министр Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас подал в отставку. Это произошло после того, как полиция арестовала генерального секретаря Центристской партии Михаила Корба, советника министра финансов Керсти Крахт и предпринимателя Хиллара Тедера по обвинению в коррупции, отмывании денег, торговле влиянием и незаконном использовании средств государственного антикризисного фонда.

Юри Ратас

Вчера Полиция безопасности Эстонии (КаПо) провела следственные мероприятия в фонде Kredex. Этот фонд выдавал кредиты из антикризисного госфонда, и правительство во главе с Ратасом одобрило выдачу кредита по льготной ставке компании Porto Franco, главой которой является сын Тедера Рауно.

По данным полиции, советник министра финансов Керсти Крахт способствовала выделению компании Тедера льготного кредита в обмен на взятку, которую, впрочем, Тедер передать не успел. Также бизнесмен пообещал генеральному секретарю Центристской партии Михаилу Корбу один миллион евро на поддержку партии, во главе которой стоит премьер-министр, на муниципальных выборах. Кроме того, фирма Тедера получила право на строительство выездной дороги из Таллинна и парковки. Размер кредита – 39,5 млн евро.

Корб, Крахт и Тедер

Полиция считает, что в действиях указанных лиц усматриваются признаки коррупции, торговли влиянием, а Тедера также обвиняют и в отмывании денег. Все трое арестованы, имена еще двоих подозреваемых пока не разглашаются.

Также полиция сообщила, что Тедер делал взносы в фонд Центристской партии в конце 2019 года. А осенью прошлого года Тедер уже был приговорен судом Таллинна к выплате штрафа в размере 200 тыс евро за незаконное финансирование избирательной кампании центристов и дачу взятки мэру столицы (тоже центристу) в обмен на получение земельного участка в городе.

Поскольку премьер-министр является лидером центристов и фактически одобрил выдачу Тедеру льготного кредита, он принял решение подать в отставку, хотя не признал своей вины и сообщил, что в полиции и прокуратуре против него подозрений не выдвигали.

Напомним, что Тедер являлся совладельцем и соинвестором ТЦ SkyMall. С 2013 года он пытался полностью завладеть ТЦ и долей своего бывшего партнера, украинского бизнесмена Андрея Адамовского. Однако Адамовский через множество судов, в том числе в Лондоне, отстоял свое право на ТЦ. Тедер в свою очередь использовал свои связи во власти Эстонии – он заручился поддержкой посла Эстонии в Украине для встреч и давления на Генпрокуратуру Украины и народных депутатов. Тедер также обращался к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой решить спор вокруг ТЦ в его пользу и планировал черную пиар-кампанию с целью оказания давления на генпрокурора Ирину Венедиктову.

По словам полиции Эстонии, Тедеру грозит 10 лет тюремного заключения.