Витренко предложил покупать газ из России

Пятница , 15 января 2021, 17:41
"Это что за бред и на кого он рассчитан?", - прокомментировала, со своей стороны, нардеп от "ЕС" Ирина Геращенко.
Витренко предложил покупать газ из России

И.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил ряд шагов, которые, по его мнению, в комплексе положительно повлияют на рынок газа в Украине и снизят его стоимость. Среди предложенного им - экспорт газа из России, пишет УНН.

Витренко подчеркнул: принятые на сегодня решения, которые позволят установить цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,9 грн за кубический метр, временные и будут действовать на время карантинных мероприятий.

Он отметил, что для длительного решения проблемы стоимости газа нужны комплексные изменения. Витренко предложил ряд шагов, которые, по его мнению, дадут результат. Среди них, в частности, энергоэффективность, полноценная биржевая торговля газом и возможность создания объединенного потребителя (например, на базе ОТО), что будет заказывать газ для определенной общины или территории.

Особое внимание привлекают два из предложенных Витренко шагов. Он подчеркивает необходимость "разблокирования транзита газа из Средней Азии, экспорта газа независимыми компаниями из России".

Такие шаги, как объясняет Витренко, автоматически существенно снизят цену на газ на оптовом рынке.

"Это что за бред и на кого он рассчитан? В РФ дворники ЖЭКов – зависимые от Кремля. Какие независимые газовые компании? Мы все являемся свидетелями спецоперации возвращения Украины в зависимость от РФ, в том числе энергетическую", - прокомментировала, со своей стороны, народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.