"Авторитетный" эксперт Виктор Глеба попалился на крупных гонорарах от застройщиков

Среда , 20 января 2021, 14:59
В большинстве случаев такого рода "гонорары" выплачиваются наличными.
"Авторитетный" эксперт Виктор Глеба попалился на крупных гонорарах от застройщиков

Виктор Глеба, который считается авторитетным экспертом в сфере городской застройки, получал денежные вознаграждения от застройщиков. Это было установлено в результате обысков, проведенные СБУ в офисе строительной компании "Bud Development". В распоряжении журналистов издания "my.ua" оказались данные банковских переводов на кредитную карту эксперта, сообщает NewsOne.

Глеба декларирует официальную зарплату в размере 8-9 тыс. грн, работая доцентом кафедры дизайна среды Киевской академии декоративно-прикладного искусства и дизайна.

При этом, как отмечается, живет эксперт не по средствам – данные его карт свидетельствуют о том, что Глеба содержит две квартиры в центре Киева, внедорожник Subaru и покупает своей жене подарки в роскошных бутиках.

По словам СМИ, основной заработок Глеба получает от оказания услуг компаниям-застройщикам. Например, на карту доцента в 2019-м и 2020-м годах пришло в общей сложности 170 тыс. грн от Ольги Майской, соосновательницы ряда компаний, которые фигурируют в деле о строительстве ЖК "Автограф".

"Строительство скандальное - землю застройщик получил еще во времена мэра Черновецкого, у участка забрали статус лесопарка и перевели под застройку. В 2014 году местные жители активно боролись против уничтожения леса, но тщетно. Бизнесмен-застройщик Андрей Насиковский привлек мощную охрану из титушек, уничтожил деревья и начал строительные работы", - рассказывает издание.

Другой проект Насиковского также не обошелся без скандала – комплекс строится прямо на земле, выделенной образовательному учреждению.

Показательно, что в своих публикациях Глеба не освещает проекты Насиковского, вместо этого активно критикует деятельность конкурентов фирмы бизнесмена – "Интергал-Буд". Через Майскую Глеба также поддерживает связь с Вадимом Столаром, владельцем "Bud Development", депутатом ОПЗЖ и бывшим "смотрящим" за Киевом.

Показательным является еще один случай: Глеба активно выступал против строительства трех 40-этажек в районе Протасова Яра. Там застройщик начал сооружение заборов и вырубку деревьев на территории парка. Как свидетельствуют данные карточных переводов, эксперт получил не меньше 20 тыс. грн от представителя компании-застройщика, после чего критика с его стороны прекратилась.

"Понятно, что в большинстве случаев такого рода "гонорары" выплачиваются наличными. На карту сбрасываются только остатки или небольшие суммы, когда обе стороны просто нет времени встретиться лично", - подчеркивает издание.