Цены на яблоки резко поползли вверх

Понедельник , 25 января 2021, 20:25
Предложений на яблоки высокого качества на рынке весьма ограничено, что также способствует росту цен на эту продукцию.
Цены на яблоки резко поползли вверх

Представители оптовых компаний, ссылаясь на достаточно активные продажи яблок в розничных сетях, увеличили объемы закупок. При этом многие садоводы сейчас предлагают в продажу в основном продукцию, качество которой начала ухудшаться вследствие длительного хранения. Об этом сообщает «Agronews».

Как результат, за последние дни минимальные цены на яблоко в Украине выросли в среднем на 25%. Сегодня местные садоводы готовы продавать яблоки не дешевле 10-17 гривен за кг, в зависимости от калибра и сорта, причем они отмечают, что наибольшим спросом пользуются сорта «Айдаред» и «Голден».

По словам ключевых игроков рынка, предложений на  местные яблоки продолжает постепенно сокращаться. Многие украинские садоводов на сегодняшний день уже фактически завершают текущий сезон их реализации. Кроме того, в продажу уже практически не поступают яблоки сорта «Гала». Все это в итоге и привело к повышению отпускных цен в данном сегменте.

Также отмечается, что по сравнению со второй половиной января 2020 года, местное яблоко в Украине сейчас уже стоит в среднем на 11% дороже.