В Украине подписали тарифный меморандум

Вторник , 9 февраля 2021, 12:02
Кабмин, Нацкомиссия по тарифам, Нафтогаз и меры городов договорились не повышать цены на отопление и горячую воду в текущем отопительном сезоне.
В Украине подписали тарифный меморандум

Правительство, НКРЭКП, Натогаз и мэры украинских городов подписали меморандум по проблемным вопросам в поставках тепла и горячей воды украинцам. Об этом сообщает УНН со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Согласно документу, подписавшие стороны приняли на себя обязательства не повышать в текущем отопительном сезоне цены на отопление и горячую воду для украинцев.

«Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться в этом отопительном сезоне. Только что закрепили это в меморандуме с местной властью», — цитирует главу правительства УНН.

По словам Шмыгаля, это одни из восьми шагов к решению тарифного вопроса.

В Минрегионе пояснили, что до конца отопительного сезона 2020-2021 годов жители Украины будут бесперебойно получать тепло и горячую воду, а стоимость их поставки в многоквартирные дома до конца отопительного сезона останется без изменений.

Меморандумом также предусмотрено, что поставщики тепла и горячей воды на протяжении всего отпительного сезона будут гарантированно получать газ для поставки тепла в жилые дома. Для них преусмотрена отсрочка оплаты этих объемов газа и компенсация разницы между его рыночной ценой и учтенной в тарифах на отопление. Правительство также гарантирует, что не переложит эту компенсацию на плечи местных властей.

Нафтогаз, согдасно документу, должен разработать и предложить до 1 сентября долгосрочные ценовые предложения для обеспечения стабильных цен на газ для поставщиков тепла, что должно предотвратить ценовые колебания на газ на протяжении отопительного сезона 2021-2022 годов.