В Украине утвердили новую версию формата QR-кода для платежей

Четверг , 11 февраля 2021, 22:37
Благодаря использованию QR-кодов рынок получил унифицированный инструмент, повышающий удобство расчетов и решающий проблему совместимости разных инфраструктур участников рынка.
В Украине утвердили новую версию формата QR-кода для платежей

Использовать QR-код для платежей станет удобнее. Так заверили в Национальном банке Украины. Теперь, когда клиент будет сканировать QR-код для осуществления платежа, на его смартфоне автоматически откроется мобильное приложение банка со сложившимся для оплаты счетом.

Если же на устройстве клиента не установлено приложение банка, готовое обрабатывать такой QR-код, клиент будет переадресован на веб-страницу с информацией о банках, в приложениях которых реализована эта функция.

Для этого Национальный банк Украины утвердил новую версию формата QR-кода и ввел код старта платежного приложения. Отныне любой банк сможет интегрировать эту опцию к своему платежному приложению. Кроме того, новая версия формата QR-кода позволяет оптимизировать кодирования символов в QR-коде и уменьшить его размер.

Указанные изменения и новая версия формата QR-кода изложенные в постановлении Правления Национального банка Украины от 01.02.2021 № 11 «О внесении изменений в Правила формирования и использования QR-кода для осуществления кредитных переводов», который вступает в силу с 9 мая 2021 года.