Полуфабрикаты из чеснока. В Украине открыли новое производство

Четверг , 11 февраля 2021, 23:21
В Винницкой области открылся единственный в Украине и Восточной Европе завод по переработке чеснока.
Полуфабрикаты из чеснока. В Украине открыли новое производство

Впервые в Украине и Восточной Европе начинает работу завод по комплексной переработке чеснока на полуфабрикаты и специи для различных отраслей пищевой промышленности.

Пока завод работает в тестовом режиме. Плановая мощность завода - переработка 2 000 тонн чеснока в год. Когда предприятие выйдет на прогнозируемые объемы производства, будет зависеть от того, насколько отечественные переработчики будут заинтересованы в украинском чесноке. Об этом с ссылкой на заместителя председателя фермерского хозяйства «Агро-Мастер», руководителя производственного проекта Василия Гудзовского сообщает «Укринформ».

Чеснок с огорода, сада и с поля, сначала очищают от грязи и всяких примесей, калибруют и дробят головки. Затем очищают от чешуи, моют, дезинфицируют озоном без добавления химических веществ. Очищенные зубчики подсушивают и вакуумируют, а затем отправляют на охлаждение. Это уже сырье, готовое для использования в любом виде.

Часть полученной продукции перерабатывается на пасту и пюре. Туда же добавляют соль, или другие компоненты, которые нужны производителям, а это мясо-колбасное, хлебопекарное производство, а также производителям соусов, кетчупов и т.д.

Сырье для переработки планируют покупать у населения. Сейчас базовая цена закупки 30 гривен за килограмм.