Государство будет помогать безработным во время карантинов

Суббота , 13 февраля 2021, 11:11
Соответствующий закон передан на подпись президенту Украины.
Государство будет помогать безработным во время карантинов

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал законопроект о помощи безработным на период карантинов, и документ передали на подпись Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает  УНН со ссылкой на пресс-службу аппарата Верховной Рады.

Законопроект «О внесении изменений в статью 47-1 Закона Украины «О занятости населения» относительно предоставления помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней», предусматривает предоставление помощи по частичной безработице на период карантина, вызванного не только коронавирусной инфекцией, но и в случае введения подобных ограничений через другие заболевания в будущем.

Закон предоставляет право Кабмину определять порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, чрезвычайной ситуации, ее размер, срок предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такой помощи.

Отметим, что после 25 января Украина вернулась к ограничениям, которые действовали по всей территории страны до январского локдауна - правила «оранжевой» зоны.