В Украине хотят разрешить приватизацию школьных зданий

Вторник , 16 февраля 2021, 14:34
Депутаты готовятся окончательно принять поправки в закон об образовании.
В Украине хотят разрешить приватизацию школьных зданий

Верховная Рада одобрила изменения в закон об образовании, согласно которым станет возможной приватизация отдельных помещений образовательных учреждений. Пока законопроект прошел первое чтение, для вступления в силу депутаты должны принять его во втором чтении и в целом.

Приватизация помещения образовательного учреждения становится возможным, если оно в течение более чем трех лет не используется по прямому назначению. При этом балансодержатель должен проинформировать органы власти про отказ от использования помещения для нужд образования и каждые полгода подавать свои предложения по дальнейшему его использованию. Если же на протяжении более чем трех лет помещение не используется по назначению или это становится невозможным, закон позволяет провести приватизацию помещения, а вырученные от нее деньги власти вправе тратить только на нужды образования.

Ранее в 2018 году нардепы приняли закон об обеспечении системы образования надлежащими условиями труда и учебы, который запрещает приватизацию отдельных помещений образовательных учреждений.