Махинации с экспортом зерна: Украина ежегодно теряет 2 миллиарда долларов

Среда , 17 февраля 2021, 18:17
Офис генерального прокурора начал уголовное производство по факту создания международной преступной схемы экспорта зерна.
Махинации с экспортом зерна: Украина ежегодно теряет 2 миллиарда долларов

Из-за невозврата валютной выручки и махинации при экспорте зерна Украина теряет 2 миллиарда долларов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

По его словам, такая сумма средств ежегодно не возвращается в виде валютной выручки государству из-за действий мошенников, которые сначала приобретут за наличные зерно, а затем экспортируют его за границу.

Также он отметил, что в совершение преступлений втянуты известные мировые зернотрейдеры.

«Провели плодотворную встречу в офисе Генерального прокурора. Уголовное производство начато. Следственные действия продолжаются. Международная преступная схема будет прекращена», - заявил Гетманцев.

В свою очередь, в Офисе Генпрокурора отметили вопрос противодействия отмыванию средств с использованием легального экспорта аграрной продукции, обрел особую актуальность, и первоочередной остается проблема невозврата валютной выручки и уклонения от уплаты налогов.

Также во время встречи было констатировано, что решение проблемы заключается не только в плоскости уголовного расследования уже установленных фактов, а есть неотложная потребность в законодательных изменениях для разрушения схем вывода активов из Украины.