Кабмин в феврале раздаст украинцам по 564 гривны

Понедельник , 22 февраля 2021, 09:51
Субсидию получат те, кто отапливается электричеством.
Кабмин в феврале раздаст украинцам по 564 гривны

Кабмин Украины выделил в феврале 322 млн гривен на компенсации украинцам, которые используют для отопления электричеством. Как написал у себя в Фейсбуке премьер-министр Денис Шмыгаль, это позволит выплатить им по 564 гривны на семью. Таких семей в Украине 571 тысяча.

Субсидию получат те, кто живет в жилых домах, в том числе гостиничного типа, квартирах и общежитиях, оборудованных электроотоплением, жители негазифицированных и не имеющих центрального отопления многоквартирных домов, в том числе в сельской местности, многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

В декабре прошлого года Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию по 0,9 гривны за киловатт-час при протреблении до 100 кВт-час в месяц и до 3000 кВт-час при наличии электрокотла. Сейчас бытовые потребители платят по 1,68 гривны за киловатт-час независимо от месячного объема потребления. Кабмин рассматривает сценарии повышения цен до рыночных — более 3 гривен за 1 кВт-час — для тех, кто потребляет много электроэнергии.