Кабмин Украины предложил варианты легализации фрилансеров

Четверг , 25 февраля 2021, 09:30
Предлагается ввести для фрилансеров особую форму трудового договора.
Кабмин Украины предложил варианты легализации фрилансеров

Кабмин Украины утвердил проект закона, который регулирует работу фрилансеров и иных работников когда невозможно определить наперед виды, объемы и периоды выполнения ими работы.

Как сообщает пресс-служба министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, законопроект, в частности, предполагает введение новой особой формы трудового договора — с нефиксированным рабочим временем.

Как пояснил зам министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра, на практике в подобных ситуациях обычно заключается гражданско-правовой договор, вследствие чего на исполнителей по таким договорам не распространяются права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством страны. Новый же законопроект, по мнению чиновника, вводит удобный механизм легализации фрилансеров, что способствует усилению их социальной защиты и сохранит их мобильность.

В разработке законопроекта, по словам Дядюры, участвовали представители профсоюзов и работодатели, что, по его мнению, позволило учесть интересы всех сторон.

Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем предполагает, что стороны сами договариваются о необходимости и времени привлечения исполнителя к работе, ее объем и редим исполнения. При этом оплачивается исключительно фактически отработанное время. 

В Кабмине считают, что новая форма договора позволит работникам более свободно распоряжаться собой, не привязываясь к одному работодателю и рабочему графику предприятия, но получает все права и гарантии трудового законодательства, в частности, в отнощении режима труда и отдыха, порядку оформления на работу и увольнения, выплаты зараплаты. Предусмотрено законопроектом и минимальное количество рабочих часов в месяц, подлежащих оплате.\

Теперь законопроект должна рассмотреть Верховная Рада.