Эксперты прогнозируют дальнейший рост цены на хлеб в Украине

Понедельник , 1 марта 2021, 22:27
За последний год цены на хлебобулочные изделия поднялись на 10%, и в 2021 году эта тенденция не остановится.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цены на хлеб в Украине

Среди главных причин эксперты называют повышение тарифов на свет и газ, а также низкий урожай пшеницы и кукурузы во всем мире. Об этом сообщает «Realist».

Подорожание зерновых коснулось не только Украину. Сейчас это глобальная тенденция мировых рынков. Несколько недель назад была информация о том, что цены на кукурузу и пшеницы обновили семилетний максимум. Сейчас цены на продовольственную пшеницу на внутреннем рынке составляют 8.6-8.7 тыс. грн за тонну. И, возможно, в ближайшее время они поднимутся до 9000 грн за тонну. При этом эта цена – локальный максимум и подниматься она уже не будет.

Из-за большого спроса на зерновую группу, цены будут расти еще где-то полгода, до следующего урожая. А это, в свою очередь, повлияет на увеличение цен на все основные продукты, от масла до хлебопекарских изделий.

Как отмечается, в конце осени цены на пшеницу составляли порядка 7 000 грн. за тонну, сейчас стали выше на 24%. Соответственно, за несколько следующих месяцев примерно настолько же могут подорожать хлеб, макаронные изделия, а также кондитерские изделия, в составе которых мука.