Доступная ипотека 7%: первые кредиты уже выданы

Вторник , 2 марта 2021, 08:09
1 марта в Украине стартовала программа, по которой можно оформить кредит на покупку жилья в ипотеку под 7% годовых.
Доступная ипотека 7%: первые кредиты уже выданы

В первый день программы ипотеку оформили две семьи из Киева, а также одна харьковчанка. Кредиты были оформлены в «Укргазбанке», ОТП Банке и Банке «Глобус». Об этом сообщает «Нерухомі».

Как отмечают в Министерстве финансов, в программе «Доступная ипотека 7%» принимают участие семь банков. Но уже до конца этой недели их количество планируют расширить до 25.

В этом ипотекой смогут воспользоваться около 5 тысяч украинских семей. Согласно правилам, кредиты оформляются как покупку квартир (на первичке или вторичке), так и частных домов с участками земли. Обязательное условие – недвижимость не должна быть старше шести лет. Ипотека выдается на 20 лет, максимальная стоимость жилья – 2.5 млн. гривен, а первый взнос должен покрывать 15% стоимости недвижимости.

Сам же заемщик должен быть гражданином Украины не старше 50 лет. Он не должен иметь собственного жилья площадью более 50 квадратных метров. При этом максимальный доход заемщика и членов семьи не должен превышать 10 средних зарплат в регионе, где расположен предмет ипотеки.

Напомним, что премьер-министр Украины анонсировал дальнейшее снижение ипотечных ставок до 5%.