Нардеп от «слуг» раскрыл украинцам суть налоговой амнистии

Среда , 3 марта 2021, 08:26
С помощью амнистии власть намерена вывести из тени порядка 30 млрд долларов.
Нардеп от «слуг» раскрыл украинцам суть налоговой амнистии

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде пакет законопроектов о налоговой амнистии. В чем ее суть, рассказал в интервью «Главкому» нардеп от «Слуги народу» Данила Гетьманцев, возглавляющий в парламенте комитет по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политике.

По словам Гетманцева, амнистия будет распространяться на любые активы, принадлежащие резидентам страны, в Украине и за гранцией, доходы от которых не были задекларированы по состоянию на 1 января 2021 года, кроме приобретенных криминальным путем. Не подлежит амнистии имущество фигурантов уголовных дел об отмывании криминальных доходов и финансировании терроризма.

Речь идет о недвижимости, ценных бумагах, корпоративных правах и других активах, приносящих доход.

Чтобы воспользоваться налоговой амнистией, резиденты Украины должны будут в случае принятия законопроектов с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 года задекларировать имеющиеся активы и уплатить налог по специальным ставкам — 5% для валютных ценностей на счетах в украинских банках и 9% — для размещенных за пределами страны. Льготная ставка 2,5% действует для активов, которые приобретены в период с 1 января по 20 июня 2021 года до подачи декларации. Активы суммарной стоимостью до 400 тыс. гривен подлежат амнистии без декларации.

За образец авторы законопроектов взяли опыт Аргентины и Индонезии, где аналогичные меры позволили вывести из тени и вернуть в страну 117 млрд и около 350 млрд соотвественно. В Украине архитекторы налоговой амнистии рассчитывают на сумму порядка 30 млрд долларов, хотя бы 20 млрд, по оценке Гетманцева, будет уже отлично.

Амнистию, по словам нардепа, критично провести в 2021 году, так как с 2022 года Украина подключится к системе антиВЕРS, которая путем автоматического обмена налоговой информацией, даст властям страны сведения обо всех активах резидентов Украины за границей.