В Украине проверят всех получателей субсидий

Пятница , 5 марта 2021, 09:20
Тех, кто получает их незаконно, заставят вернуть деньги в бюджет.
В Украине проверят всех получателей субсидий

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что в стране будет проведена тотальная верификация субсидий и всем, кому они были назначены незаконно, придется вернуть деньги в бюджет. По каждому такому случаю глава Мифина обещает дополнительную проверку, по результатам которой, если подтвердится незаконность назначения выплат, будет направлен иск в суд.

Верификация, пл словам министра, относится к компетенции его министерства.

В прошлом году была получена информация для верификации субсидий на общую сумму более 455 млрд гривен. По 1,6 млрд министерство выявило нестыковки информации о получателях в реестрах, базах данных и т.п.

По словам Марченко, Минфин разослал около 2,5 млн рекомендаций провести дополнительные проверки по каждому случаю. И по их результатам должны быть приняты справедливые, обоснованные решения относительно дальнейших выплат.

Марченко также отметил, что 70% нестыковок касаются жилищных субсидий. По ним разосланы 1,7 млн рекомендаций. По льготам посещений — 506 тыс. по соцпомощи — 170 тыс., по страховым выплатам — 4,8 тыс. по безработице — 4,4 тыс. и по пенсионным выплатам — 46 тыс. рекомендаций.

Министр не исключил, что по итогам проверок органы, начислившие субсидии могут требовать от получателей возвращения денег в бюджет через суд. 

Закон о верификации пенсий и иных соцвыплат вступил в силу в декабре 2019 года. В частности, речь идет о пенсиях, различных видах помощи, субсидиях, стипендий, кроме академических и иных выплат из бюджетов всех уровней и фондов государственного социального и пенсионного страхования.

С 1 января 2021 года в Украине осуществляется также превентивная верификация информации, которую граждане подают при обращение за госпомощью. Для этого Минфин создал специальную аналитическую платформу, которая объединяет информацию о заявителе из разных источников.