Грозит ли Украине дефолт без поддержки МФВ?

Суббота , 6 марта 2021, 17:27
В правительстве не видят экономических оснований для дефолта.
Грозит ли Украине дефолт  без поддержки МФВ?

Глава министерства финансов Сергей Марченко в эфире программы Савика Шустера «Свобода слова», заверил, что в Украине не будет дефолта, даже при условии неполучения транша МВФ государством в этом году. Об этом сообщает «Depo.ua».

По его словам дефолт это в первую очередь политическое решение, а потом уже экономическое. При этом экономических оснований для дефолта он не видит.

Тем не менее, Марченко все же надеется на сотрудничество с Международным валютным фондом.

«Когда мы планировали бюджет этого года, мы предусматривали работу в программе МВФ. Мы не рассматриваем вариантов, когда этого не будет. Но однозначно нам бы хотелось, чтобы это было как можно раньше», - отмети глава Минфина Марченко.

В то же время ранее Марченко сообщал, что без транша МВФ Украина не сможет перекрыть тот дефицит, который просчитали в государственном бюджете на 2021 год. Но, по его словам, Украина держится значительно лучше своих европейских соседей.

«Украинский дефицит - ниже среднего в Европе. 2021 мы еще и существенно его сокращаем. Подчеркиваю, мы сокращаем его на 2% ВПП (52 млрд. грн.) по сравнению с 2020 годом», - сообщил Марченко.

Отметим, 13 февраля миссия МВФ завершила работу в Украине, так и не согласовав с украинским правительством возможен пересмотр программы Stand-By.