Экологи прогнозируют в Украине рекордно засушливое лето

Среда , 10 марта 2021, 08:30
В стране ожидаются пересыхание речек, проблемы с урожайностью и питьевой водой.
Экологи прогнозируют в Украине рекордно засушливое лето

Экологи прогнозируют в Украине на лето рекордную засуху. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Национального экологического совета Украины. Лето 2021 года будет еще более жарким, чем предыдущее, и это обернется пересыханием рек, проблемами с урожаности и питьевой водой.

Ожидается, что резкое потепление произойдет в северных регионах Украины, и вследствие этого страну атакует засуха.

По оценкам экологов, изменения климата могут спровоцировать преждевременное дозревание яровых и снизить их урожайность, а вот для вегетации озимых условия станут более благоприятными. Озимые будут расти в степи, а зоны выращивания сои и кукурузы сместятся на север.

А вот с кукурузой могут быть проблемы. Прогнозируется также расширение распространения разных болезней растений и бурьянов.

По прогнозам экологов, в южных областях — Николаевской, Херсонской и Одесской станут чаще засухи. Их частота возрастет на 15-30%. В центральных областях участятся град и сильные ветры. А на западе — дожди, так что паводков там не избежать.

Из-за засухи продолжат пересыхать малые реки, которых за последние 20 лет с карты страны исчезло более 10 тысяч. Чтобы защитить водоемы от катастрофы, нужна государственная водная программа.