Гендиректор Укрпошты рассказал о продаже ее здания на Крещатике

Среда , 10 марта 2021, 12:14
По оценке гендиректора компании Игоря Смелянского, процесс способен занять до двух лет.
Гендиректор Укрпошты рассказал о продаже ее здания на Крещатике

Генеральный директор Укрпошты Игорь Смелянский рассказал детали продажи здания, которое занимают генеральный офис и Киевская дирекция компании на Крещатике, 22 в Киеве.

По его словам, это дело небыстрое и может занять порядка двух лет. По закону все решения о продаже надо согласовать с Наблюдательным советом, акционерами и руководящим органом. Затем — найти аудитора на Прозорро и провести внешнюю независимую оценку имущества. И только после этого начинать процедуру электронных торгов.

Кроме того, здание требует колоссальных вложений — от 10 млн гривен на капремонт, 3 млн гривен — на ремонт канализации. А чтобы превратить его в современный бизнес-центр или коворкинг, потребуется вложить более 100 млн гривен. Деньги понадобятся на перепланировку, замену инженерных систем, окон и лифтов, установку системы кондиционирования.

При этом на коммунальные услуги и клининг в год уходит до 10 млн гривен.

К тому же на рынке сейчас спад, бизнес только начал возрождать былую активность. Поэтому время для продажи не самое лучшее. Ведь задача стоит не продать быстрее, а сделать это с максимальной выгодой и использовать вырученные деньги на развитие компании. Поэтому лучше не спешить, а выждать подходящего момента, считает Смелянский.