Укравтодор скоро объявит конкурс по поиску инвестора для автобана Краковец-Броды-Ровно

Пятница , 12 марта 2021, 11:50
Это должна быть современная дорога европейского уровня.
Укравтодор скоро объявит конкурс по поиску инвестора для автобана Краковец-Броды-Ровно

В четверг, 11 марта 2021 года Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и компания «Автомагистраль-Юг» подписали Меморандум о подготовке государственно-частного партнерства в рамках проекта строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец - Броды - Ровно.

Согласно Меморандуму «Автомагистраль-Юг» за свой счет подготовит технико-экономическое обоснование проекта, сообщает Укравтодор.

«Подписание Меморандума позволит нам уже в ближайшее время объявить открытый конкурс по отбору частного инвестора для строительства маршрута Краковец - Броды - Ровно. Это должна быть современная дорога европейского уровня, которая соединит столицу Украины с крупнейшими городами Европы», - сказал глава Укравтодора Александр Кубраков.

Этот проект не включает северный обход вокруг Львова, так как для его строительства в этом году будет проведен открытый международный тендер в соответствии с правилами и принципами МФО, а финансирование будет обеспечено в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

В рамках программы Президента «Большая стройка» обход Львова вместе с дорогой Краковец - Броды - Ровно создадут новый транспортный коридор международного значения.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Закарпатской области будет полностью отремонтирован маршрут М-23 Берегово – Виноградов - Великая Копаня к границе с Венгрией. Работы по восстановлению пограничной дорожной инфраструктуры являются частью программы Президента "Большая стройка".