Украинский завод купит российский алюминий на десятки миллионов

Вторник , 16 марта 2021, 22:53
«Южмаш» заключил соглашение с ООО «Промышленное обеспечение« Альфа-Металл» о поставках алюминия на общую сумму 42 910 000 гривен.
Украинский завод  купит российский алюминий на десятки миллионов

В этом году поставят алюминиевый прокат весом около 87 774 кг. Как сообщают «Наші Гроші», с ссылкой на систему публичных закупок «Прозорро».

Как отметил завод в описании закупки, качество товара должно соответствовать государственному стандарту или техническим условиям, действующим в РФ, что должно быть подтверждено Сертификатом качества.

Алюминий нужен для изготовления заводом «Южмаш» основной конструкции первой ступени ракеты-носителя «Antares», главным разработчиком которой является американская компания «Northrop Grumman Innovation System». Ракета предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию.

Отметим, что ГП «ПО Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» во главе с Сергеем Войтом входит в сферу управления Государственного космического агентства Украины, которое  возглавляет Владимир Тафтай.

В свою очередь, учредителями российского «ПО «Альфа-Металл» является Дмитрий Борунов и Сергей Горячев, а директором - Дмитрий Трищенко. С 2017 «Южмаш» заключил с фирмой пять соглашений относительно российского алюминия на 358 010 000 гривен.