Кирилл Тимошенко: Все общегосударственные трассы будут восстановлены до конца 2023 года

Пятница , 19 марта 2021, 11:49
Такого количества дорог не делалось за весь период независимости.
Кирилл Тимошенко: Все общегосударственные трассы будут восстановлены до конца 2023 года

В рамках программы Президента «Большая стройка» вся сеть общегосударственных дорог в Украине будет обновлена, заявил в эфире программы «Право на власть» заместитель главы Офиса Президента, координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко.

Всего планируется отремонтировать более чем 20 тыс. км дорог до конца 2023 года.

«Когда мы говорили о планах 2020 года, то в начале все смеялись и говорили: «Да что вы такое говорите? 4000 километров дорог? Да такого не будет!». А мы взяли и сделали. В этом году сделаем минимум 4,5 тысячи км, но хотим сделать и больше. Все зависит от финансирования, мы ищем пути для финансирования и кредитного, и другое. Наша цель - сделать все общегосударственные дороги (это трассы, которыми занимается Укравтодор) до конца 2023 года. Это больше 20 тыс. километров дорог», - пояснил Тимошенко.

По его словам, такого количества дорог не делалось за весь период независимости Украины. При этом дороги, построенные и отремонтированные в ходе реализации «Большой стройки», являются качественными и не разрушились за зимний период.

«На примере трассы Запорожье-Мариуполь, которую построили еще в позапрошлом году за 68 дней и о которой все говорили, что она сойдет со снегом, можно посмотреть, что по состоянию на сейчас с ней все хорошо», - отметил Тимошенко.

Кроме этого, координатор «Большой стройки» рассказал, что следует отличать, кто отвечает за определенный тип дорог. Укравтодор отвечает за дороги государственного значения (трассы между городами). Дороги внутри городов должны развивать местные власти, и ответственными за них являются мэры.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор «Большой стройки» Кирилл Тимошенко рассказал, что приоритетным направлением работы для власти в 2021 году будут строительство и ремонт дорог местного значения.