В Украине стали задерживать выплаты по больничным

Воскресенье , 11 апреля 2021, 13:57
Потребности в расходах стали превышать темпы роста доходов от доли единого социального взноса.
В Украине стали задерживать выплаты по больничным

В связи с тем, что темпы роста расходов, в частности на материальное обеспечение, значительно превышают темпы роста поступлений взносов страхователей, возникают задержки в сроках финансирования больничных. Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

Отмечается, что  в течение первого квартала 2021 потребность в расходах по больничным листам и на страховые выплаты пострадавшим на производстве и их семьям ежемесячно превышала объем поступлений от доли ЕСВ. Так в январе на счет Фонда поступило 2.058 млрд. грн. доли ЕСВ, что на 0.624 млрд. грн. меньше, чем потребность в финансировании больничных, декретных и страховых выплат за тот же месяц.

Кроме того в течение I квартала 2021 наблюдался рост сумм пособий по больничным листам относительно того же периода в предыдущем году. В течение февраля 2021 года Фонд принял на финансирование больничные листы, выданные в связи с болезнью, в том числе на COVID-19, травмой, самоизоляцией или уходом за больным ребенком на сумму 1.27 млрд. грн., что на 0.92 млрд. грн. больше, чем в феврале 2020 года. Таким образом, рост расходов составил 38.3%.

«Фонд социального страхования Украины делает все возможное, чтобы финансирование пособий по больничным листам, по беременности и родам, на погребение, страховых выплат пострадавшим на производстве и медико-социальных услуг осуществлялось своевременно», – идется в сообщении Фонда.