«Пакет малыша» теперь будут закупать через систему ProZorro

Понедельник , 12 апреля 2021, 19:21
Соответствующий приказ подписал президент Украины Владимир Зеленский.
«Пакет малыша» теперь будут закупать через систему ProZorro

Роженицам предоставляется единовременная натуральная помощь в связи с беременностью и родами - «пакет малыша». Но на сегодня на законодательном уровне не был закреплен орган, ответственный за назначение и выплату такой помощи. Как сообщают в Офисе президента, закон закрепляет за органами социальной защиты населения полномочия по назначению и выплате государственных пособий по месту жительства родителей.

Также этим законом закрепляется стоимость «пакета малыша» на уровне трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату объявления о проведении конкурентных процедур закупок. Конечная цена определяется в результате закупочного аукциона.

Как отмечается, такие изменения в законодательство позволят проводить закупки товаров для комплектования «пакета малыша» на открытых прозрачных аукционах через электронную систему ProZorro с целью более эффективного использования бюджетных средств. Отметим, что ранее вещи для него закупала международная организация ЮНОПС.

При этом помощь «пакет малыша» не засчитывается в размере помощи при рождении ребенка, которая на сегодняшний день составляет 41 280 гривен.

Отметим, что программа одноразовой натуральной помощи при рождении ребенка «пакет малыша» была введена в 2018 году. В «пакет» входят средства гигиены, одежду и другие необходимые вещи по уходу за младенцем.