Депутаты предлагают пересмотреть зарплаты чиновников

Среда , 14 апреля 2021, 22:26
Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект об установлении размера заработной платы должностным лицам органов государственной власти, местного самоуправления и государственных предприятий.
Депутаты предлагают пересмотреть зарплаты чиновников

Законопроектом №3034 предусмотрено ограничить размер заработной платы руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления до 15 минимальных заработных плат, что на сегодняшний день составляет 90 000 гривен. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады.

При этом альтернативным проектом документа №3034-1 эту границу предлагалось установить на уровне 10 минимальных зарплат и сократить срок оплачиваемого отпуска для членов Кабмина и нардепов.

Как отмечается, в различных отраслях системы оплаты труда отличаются. К примеру, в дипломатической сфере оплата труда послов, консулов зависит от страны пребывания. В Министерстве образования вообще не была проведена реформа оплаты труда. Планируется систематизировать проекты в единый документ, который должен включать все вопросы оплаты труда – не только должностные оклады, но и дополнительные блага.

Комитет рекомендовал Верховной раде принять за основу законопроект №3034 и создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросом разработки системного законопроекта для модернизации оплаты работников государственного сектора.